- 客观案例题
题干:某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2016年7月和8月的生产经营情况如下:(1)7月份:①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业办公楼的建造。③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的不含税运输费用10万元,并取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票。④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物公路运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。(2)8月份:①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
题目:该企业8月份应退税额为( )万元。 - A 、7.46
- B 、54.6
- C 、23.40
- D 、0
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参考答案
【正确答案:D】
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-13%)=16.8(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)
(3)当期应纳税额=180.47÷(1+17%)×17%+(180.47÷600×200)÷(1+17%)×17%-(0-7.2)-38.16=4.00(万元)
应纳税额大于零,不需要退税。
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