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  • 单选题
    题干:某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2011年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。(2)12月份:①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
    题目:该企业11月份应退税额为()万元。
  • A 、20
  • B 、0
  • C 、65
  • D 、100.96

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参考答案

【正确答案:C】

11月份:(1)准予抵扣的进项税=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)外购动力的20%用于企业基建工程,其进项税额不允许抵扣;加工货物进项税允许抵扣;加工货物运费和销售货物运费均按7%计算抵扣进项税。(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)(3)当期应纳税额=300×170/-(171.96-20)=-100.96(万元)(4)免抵退税额=500×13%=65(万元)(5)当期期末留抵税额>当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额=65(万元)(6)当期免抵税额=65-65=0(万元)(7)留待下期抵扣税额=100.96-65=35.96(万元)12月份:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-13%)=16.8(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)(3)当期应纳税额=180.47÷(1+17%)×17%+(180.47÷600×200)÷(1+17%)×17%-(0-7.2)-35.96=6.20(万元)应纳税额大于零,不需要退税。(4)免抵退税额抵减额=420×13%=54.6(万元)(5)免抵退税额=600×13%-54.6=23.40(万元)(6)当期免抵税额-23.40-0-23.40(万元)(7)12月份应纳城建税及教育费附加=(6.20+23.40)×(7%+3%)=2.96(万元)

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