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  • 客观案例题
    题干:某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2019年10月、11月发生以下业务:(1)10月份业务如下:①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货不含税运费10万元,并取得运输公司开具的货运增值税专用发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货不含税运费2万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。上月留抵税额16万元。(2)11月份业务如下:①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。②进料加工免税进口料件50万元。③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。(出口货物原征税率为13%,退税率为10%)根据以上资料,回答下列问题:
    题目:该企业10月份进项税额为( )万元。
  • A 、45.26
  • B 、40.79
  • C 、35.93
  • D 、45.12

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参考答案

【正确答案:C】

10月份: 
(1)进项税额合计=14.45+10×9% +25.5×(1- 40%)+5.1+2×9%=35.93(万元) 
(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(13%-10%)=2.7(万元) 
(3)当月应纳税额=150×13%-(35.93-2.7)-16=-29.73(万元) 
(4)当月免抵退税额=90×10%=9(万元) 
(5)当月应退税额=9(万元) 
(6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0(万元) 
(7)留抵下月继续抵扣的税额=29.73-9=20.73(万元)

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