- 综合题(主观)
题干:A企业为中国境内居民企业,主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的纺织品销售业务。2015年A公司自行计算会计资料如下:(1)营业收入8800000元,营业成本5000000元。(2)管理费用1695000元,其中包括业务招待费支出140000元、新产品的研究开发人员费用280000元。(3)财务费用900000元,全部属于支付给与非金融企业的借款利息。(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。(4)销售费用1040000元,包括广告费支出840000元、非广告性赞助支出200000元。(5)投资收益740000元,包括国债持有期间的利息收入100000元、境外B国子公司分配的税后利润640000(境外子公司缴纳并由A企业间接负担的税款为160000元,不考虑A企业针对该项投资收益直接缴纳的境外所得税,不存在以前年度未抵免境外所得税额)。(6)营业外支出为60000元,包括通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金10000元。(7)已经计人成本、费用的实发工资薪金500000元、职工福利费支出105000元、上缴工会经费10000元(并取得《工会经费专用拨缴款收据》)、职工教育经费支出20000元。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
题目:填列企业所得税纳税申报表A105050、A105060、 A105070、 A105000、 A107014、A107010、A108010、A108000、A1000000(单位:元)
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第15行纳税调整增加额=96000+200000+35000+7500=338500(元)
第16行纳税调整减少额=0(元)
第17行免税、减计收入及加计扣除=140000+100000=240000(元)
第29行境外所得应纳所得税额=(640000+160000)×25%=200000(元)
第30行境外所得抵免所得税额:抵免限额和可抵免境外所得税额孰低。
抵免限额=(303500+640000+160000)×25%×( 640000+160000)÷(303500+640000+160000)=200000(元)
可抵免境外所得税额=160000(元)
【提示】一些不涉及的项目,报表可以填零,也可以不填,不影响最终的做题结果。
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- 1 【多选题】《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第19行“减、免税项目所得”,纳税人可以填报下列()项目的所得。
- A 、牲畜、家禽的饲养
- B 、远洋捕捞
- C 、香料作物的种植
- D 、国债利息收入
- E 、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
- 2 【多选题】企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“营业税金及附加”科目中反映的税金包括()。
- A 、甲企业销售自产货物缴纳的消费税
- B 、乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加
- C 、丙银行购买土地支付的契税
- D 、丁工业企业转让不动产应当缴纳的营业税
- E 、戊公司销售货物缴纳的增值税
- 3 【单选题】企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于()。
- A 、收人类调整项目
- B 、资产类调整项目
- C 、扣除类调整项目
- D 、与取得收入无关的调整项目
- 4 【单选题】企业所得税年度申报表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于( )。
- A 、收入类调整项目
- B 、资产类调整项目
- C 、扣除类调整项目
- D 、与取得收入无关的调整项目
- 5 【多选题】企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“税金及附加”科目中反映的税金包括( )。
- A 、甲企业销售自产货物缴纳的消费税
- B 、乙商业企业出租土地使用权应缴纳的城建税和教育费附加
- C 、丙银行购买土地支付的契税
- D 、丁工业企业转让不动产应当缴纳的增值税
- E 、戊公司销售货物缴纳的增值税
- 6 【综合题(主观)】填写下列企业所得税纳税申报表。(不考虑地方教育附加)
- 7 【综合题(主观)】填列企业所得税纳税申报表A105050、A105060、A105070、A105000、A107014、A107010、A108010、A108000、A100000。
- 8 【多选题】《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下( )项目。
- A 、生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加
- B 、旅游企业当期营业应缴纳的城建税及教育费附加
- C 、房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税
- D 、矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税
- E 、企业收到先征后返的增值税
- 9 【简答题】请写明该企业填报所得税申报表时,是否涉及纳税调整事项,并填写《职工薪酬纳税调整明细表》和《纳税调整项目明细表》。
- 10 【综合题(主观)】填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》。
热门试题换一换
- 民事诉讼中,诉讼代表人必须经被代表的当事人同意才能行使的权利有()。
- 该个体户4月份应纳税所得额为()元。
- )C公司应该如何办理注销税务登记?
- 关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有()。
- 2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- 下列项目征收增值税的是( )。
- 甲烟丝生产企业应代收代缴消费税( )万元。
- 该企业业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。
- 根据资料一确认A项目是否可釆用简易计税办法征收增值税,简要说明理由。
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