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  • 简答题
    题干:位于某市区的甲公司为增值税一般纳税人,2018年3月31日将闲置办公楼对外出售并与购买方签订书面合同。办公楼转让取得价款5800万元(含税),该办公楼系甲公司于2011年3月11日购入并投入使用,入账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为10%,采用年限平均法计提折旧。甲公司不能提供该办公楼的评估价格。当月甲公司其他销售商品业务取得不含税销售收入为2530万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月全部认证相符。
    题目:按(2)计算的最有利应纳增值税计算甲公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。

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参考答案

转让收入=5800-139.05=5660.95(万元);

城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);
教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);
地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);
印花税=5800×0.05%=2.9(万元);
可扣除项目金额合计=2880×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);
增值额=5660.95-4027.58=1633.37(万元);
增值率=1633.37/4027.58=40.55%
应缴纳土地增值税=1633.37×30%=490.01(万元)。

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