- 单选题
题干:某电器专卖店(一般纳税人)2011年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;(3)以预收款方式销售20台空调机,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时含税价格为2340元/台。
题目:计算当期该企业应纳增值税合计为()元。 - A 、80544.96
- B 、77083.42
- C 、66821.88
- D 、65874.58
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17% =139487.18(元)(2)业务2销项税税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17% =6800(元)(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期准予抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)该专卖店本月应纳增值税=190341.88 -116720+3461.54=77083.42(元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【客观案例题】计算该企业当月应纳增值税税额( )元。
- A 、9442.99
- B 、7311.99
- C 、7427.8
- D 、4121.6
- 2 【简答题】计算该企业当月应纳增值税。
- 3 【综合题(主观)】计算该企业当月应纳增值税;
- 4 【简答题】计算该企业应缴纳的增值税。
- 5 【简答题】计算该企业当月应纳增值税额
- 6 【简答题】计算该企业当月应纳增值税额
- 7 【简答题】计算该企业当月应纳的增值税。
- 8 【简答题】计算该企业当月应纳的增值税。
- 9 【简答题】计算该联合企业当月应纳的增值税。
- 10 【简答题】计算该联合企业当月应纳的增值税。
热门试题换一换
- 甲公司与某银行签订贷款合同,银行向甲公司提供800万元人民币,借款期限3年,借款用于甲公司设备改造。2011年2月1日,双方正式签订合同,2月6日,银行将800万元汇入甲公司账户,2011年6月3日,甲公司将800万元投资某房地产项目,下列陈述正确的有()。
- 根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权可以分为()。
- 下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有()。
- 业务7中应纳的消费税税额( )元。
- 对《个人所得税纳税申报表》“允许扣除的费用额”填表内容理解正确的有( )。
- 下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有( )。
- 有关创立大会决议不设立公司时适用的决议规则,下列表述正确的有( )。
- 居民甲某共有三套房产,2018年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。
- 李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载