- 计算题
题干:某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售小汽车,小汽车出厂价格10万元/辆(不含增值税),2011年11月该厂购销业务情况如下:(1)销售业务销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。销售2009年3月购进的一台旧机床,账面原价40万元,已提取折旧10万元,含税销售价格17.55万元。(2)委托代销业务与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款。(3)购进业务国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货已入库;另支付运杂费3万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额2万元,建设基金0.5万元,装卸费0.2万元,保险费0.3万元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息。从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。从国外进口原材料一批,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元。经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、增值税0.085万元。(4)抵债业务抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。(5)换购业务以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元的专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。假设小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%。根据上述资料,回答下列问题:
题目:(3)当月可以实际抵扣的进项税额;
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参考答案
(3)当月可以抵扣的进项税额=400×17%+6×3%+10+0.085+100×17%=95.27(万元)
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