- 综合题(主观)
题干:机构所在地位于A市的某综合性甲企业(一般纳税人)2018年11月发生如下业务:(1)将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)对外出租,收取含税月租金40000元;(2)将位于C市的一栋库房对外转让(该库房于2016年6月开始建造,10月建成使用),取得含税的转让收入560万元;(3)将本企业办公楼的电梯广告位出租给某广告公司发布广告,本月收取含税广告位占用费35000元,该办公楼建于“营改增“前,企业对此项业务选择按照简易计税方法计税;(4)允许广告公司在本企业2017年12月建造的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取30000元;(5)维修原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务费支出100万元,取得对方开具的增值税专用发票注明进项税合计80000元;(6)与乙广告公司签订价税合计为45000元的广告设计和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;(7)购进一批小家电,发给职工每人一件,取得对方开具的增值税专用发票注明的价税合计金额12万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算甲企业本月出租办公用房在B市应预缴的增值税。
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参考答案
本题考核的知识点是应纳税额的计算。
出租的不动产所在地与机构所在地不一致的,应在不动产所在地税务机关预缴,在机构所在地税务机关申报纳税。甲企业在B市预缴增值税=40000÷(1+10%)×3%= 1090.91(元)。
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