- 计算分析题
题干:某商业企业是增值税一般纳税人,2017年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收入150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
题目:该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;

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该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额=34000×50%+17000+45200÷(1+13%)×13%-45200×5%÷(1+13%)×13%+3000=41940(元)
购入货物用于职工福利的不可抵扣进项税额;用于赠送的书包视同销售计算销项税额,可以抵扣进项税额;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税额。

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