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  • 综合题(主观)某镇一家运输公司(增值税小规模纳税人)从业人员20人,主营运输业务。2011年注册资金650万元人民币,2012年注册资金增加到700万元,资产总额900万元。20121年经营情况如下:(1)拥有5人座小轿车3辆,整备质量10吨的载货汽车20辆,整备质量8吨的挂车20辆,5人座且整备质量3吨的客货两用车4辆。(2)当年启用新账共11本,注册资金增加使用了一本账本。(3)签订货运合同500份,合同注明运费金额共1200000元(全部合同兑现);签订销售合同1份,注明销售货物款项206000元。上述合同所载收入本期均应当确认。(4)当年公司运输营运成本400000元;已销货物的成本150000元;销售费用300000元,其中含广告费50000元;管理费用300000元(不含有关税金),其中业务招待费40000元。假定小轿车年税额300元,载货汽车整备质量每吨年税额60元,挂车整备质量每吨年税额30元。要求:(1)计算该公司2012年缴纳的车船税;(2)计算该公司2012年缴纳的印花税;(3)计算该公司2012年缴纳的营业税;(4)计算该公司2012年缴纳的城建税和教育费附加;(5)计算该企业的应纳税所得额;(6)计算该企业应纳的所得税。

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参考答案

(1)挂车、客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴纳车船税=3×300+(20×10 +20×8×50% +4×3)×60=900+ 17520= 18420(元)
(2)记载资金的账簿应对增加的注册资金贴花=(7000000 -6500000)×0.5‰=250(元)其他账簿每件贴花5元=10×5 =50(元)运输合同应贴印花=1200000×0.5‰=600(元)销售合同应贴印花= 206000×0.3‰=61.8(元)共缴纳印花税= 250+ 50+ 600+ 61.8=961.8(元)
(3)运输收入应缴纳营业税=1200000×30%=36000(元)
(4)销售货物应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3% =6000(元)应缴纳城建税=(36000+ 6000)×5%=2100(元)应缴教育费附加=(36000+6000)×3%=1260(元)
(5)销售(营业)收入额=1200000+ 206000÷(1 +3%)=1400000(元)广告费税前扣除限额=1400000×15%=210000(元)广告费没超限额,不用调整应纳税所得额。业务招待费税前扣除限额计算:①1400000×5‰= 7000(元);②40000×60%= 24000(元)业务招待费应调增应纳税所得额=40000 -7000=33000(元)该企业收入总额1400000元主营业务成本及其他业务成本=400000+150000=550000(元)营业税金及附加= 36000+ 2100+1260= 39360(元)税前可以扣除的销售费用=300000(元)税前可扣除的管理费用= 300000+(18420+961.8)-33000=286381.8(元)应纳税所得额=1400000 - 550000 - 39360 -300000 -286381.8=224258.2(元)
(6)该公司2012年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税= 224258.2×20%=44851.64(元)。

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