- 综合题(主观)某镇一家运输公司(增值税小规模纳税人)从业人员20人,主营运输业务。2011年注册资金650万元人民币,2012年注册资金增加到700万元,资产总额900万元。20121年经营情况如下:(1)拥有5人座小轿车3辆,整备质量10吨的载货汽车20辆,整备质量8吨的挂车20辆,5人座且整备质量3吨的客货两用车4辆。(2)当年启用新账共11本,注册资金增加使用了一本账本。(3)签订货运合同500份,合同注明运费金额共1200000元(全部合同兑现);签订销售合同1份,注明销售货物款项206000元。上述合同所载收入本期均应当确认。(4)当年公司运输营运成本400000元;已销货物的成本150000元;销售费用300000元,其中含广告费50000元;管理费用300000元(不含有关税金),其中业务招待费40000元。假定小轿车年税额300元,载货汽车整备质量每吨年税额60元,挂车整备质量每吨年税额30元。要求:(1)计算该公司2012年缴纳的车船税;(2)计算该公司2012年缴纳的印花税;(3)计算该公司2012年缴纳的营业税;(4)计算该公司2012年缴纳的城建税和教育费附加;(5)计算该企业的应纳税所得额;(6)计算该企业应纳的所得税。

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(1)挂车、客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴纳车船税=3×300+(20×10 +20×8×50% +4×3)×60=900+ 17520= 18420(元)
(2)记载资金的账簿应对增加的注册资金贴花=(7000000 -6500000)×0.5‰=250(元)其他账簿每件贴花5元=10×5 =50(元)运输合同应贴印花=1200000×0.5‰=600(元)销售合同应贴印花= 206000×0.3‰=61.8(元)共缴纳印花税= 250+ 50+ 600+ 61.8=961.8(元)
(3)运输收入应缴纳营业税=1200000×30%=36000(元)
(4)销售货物应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3% =6000(元)应缴纳城建税=(36000+ 6000)×5%=2100(元)应缴教育费附加=(36000+6000)×3%=1260(元)
(5)销售(营业)收入额=1200000+ 206000÷(1 +3%)=1400000(元)广告费税前扣除限额=1400000×15%=210000(元)广告费没超限额,不用调整应纳税所得额。业务招待费税前扣除限额计算:①1400000×5‰= 7000(元);②40000×60%= 24000(元)业务招待费应调增应纳税所得额=40000 -7000=33000(元)该企业收入总额1400000元主营业务成本及其他业务成本=400000+150000=550000(元)营业税金及附加= 36000+ 2100+1260= 39360(元)税前可以扣除的销售费用=300000(元)税前可扣除的管理费用= 300000+(18420+961.8)-33000=286381.8(元)应纳税所得额=1400000 - 550000 - 39360 -300000 -286381.8=224258.2(元)
(6)该公司2012年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税= 224258.2×20%=44851.64(元)。

- 1 【综合题(主观)】甲公司为一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年及2011年发生与固定资产相关的业务资料如下: (1)甲公司2010年1月1日从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为5 000万元,增值税款为850万元,对于增值税款于2010年1月1日一次支付,同时约定当日支付设备价款2 000万元,余款分3年(超过正常信用期)于每年末等额支付,第1期于2010年末支付。2010年1月1日设备交付安装,安装期间领用企业自产产品300万元,并发生安装劳务费220万元,产品的市场公允价值为500万元。该设备于2011年3月25日安装完毕达到预定可使用状态并交付使用。设备预计净残值为180.88万元,预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧。假定同期银行借款年利率为6%;([(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651]) (2)甲公司2010年经国家审批建造一个核电站,由于该核电站会对周围环境产生一定的影响,根据法律规定,企业在该设备适用期满后应当将其拆除。2011年2月28日该设备建造完成,建造成本共计30 000万元,预计使用年限为30年,预计弃置费用为5 000万元。假定适用的折现率为10%。(P/F,10%,30)=0.0573 (3)2011年8月10日甲公司与乙公司签订协议,协议约定甲公司将其一账面价值为150万元的固定资产在2011年4月1日转让给乙公司,协议转让价款为120万元,甲公司预计转让该资产将会产生相关税费4万元(结果保留两位小数)。 要求: (1)根据资料(1)计算2010年1月1日购买该设备时应确认的未确认融资费用; (2)根据资料(1)计算达到预定可使用状态时生产设备的入账价值及其在2011年应计提的折旧额; (3)根据资料(2)计算核电站的入账价值及2011年应负担的利息费用; (4)根据资料(3)简述2011年甲公司与乙公司签订转让协议后对该固定资产应如何进行会计处理。
- 2 【单选题】关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分所依据的销售额和经营期,下列表述正确的是( )。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,一很不得认定为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计人税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 3 【单选题】甲股份公司(增值税一般纳税人)向一小规模纳税人购入生产用的增值税应税材料一批,涉及下列支出:不包含增值税的买价200 000元(没有取得增值税专用发票);向运输单位支付运输费5 000元(已经取得运输发票),车站临时储存费2 000元;采购员差旅费800元。小规模纳税人增值税的征收率为3%,外购运费增值税抵扣率为11%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 甲公司确定购入材料的实际采购成本为( )。
- A 、207 000元
- B 、212 450元
- C 、219 000元
- D 、219 800元
- 4 【综合题(主观)】甲公司为一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年及2011年发生与固定资产相关的业务资料如下: (1)甲公司2010年1月1日从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为5 000万元,增值税款为850万元,对于增值税款于2010年1月1日一次支付,同时约定当日支付设备价款2 000万元,余款分3年(超过正常信用期)于每年末等额支付,第1期于2010年末支付。2010年1月1日设备交付安装,安装期间领用企业自产产品300万元,并发生安装劳务费220万元,产品的市场公允价值为500万元。该设备于2011年3月25日安装完毕达到预定可使用状态并交付使用。设备预计净残值为180.88万元,预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧。假定同期银行借款年利率为6%;([(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651]) (2)甲公司2010年经国家审批建造一个核电站,由于该核电站会对周围环境产生一定的影响,根据法律规定,企业在该设备适用期满后应当将其拆除。2011年2月28日该设备建造完成,建造成本共计30 000万元,预计使用年限为30年,预计弃置费用为5 000万元。假定适用的折现率为10%。(P/F,10%,30)=0.0573 (3)2011年8月10日甲公司与乙公司签订协议,协议约定甲公司将其一账面价值为150万元的固定资产在2011年4月1日转让给乙公司,协议转让价款为120万元,甲公司预计转让该资产将会产生相关税费4万元(结果保留两位小数)。 根据资料(3)简述2011年甲公司与乙公司签订转让协议后对该固定资产应如何进行会计处理。
- 5 【单选题】关于划分增值税小规模纳税人和一般纳税人所依据的年应税销售额和经营期,下列表述正确的是()。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计入税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 6 【计算分析题】某运输企业(增值税一般纳税人)2014年8月5日购进一批运输车辆,取得增值税专用发票上注明价款1500万元,增值税税额255万元,且发生运杂费及上牌照税费共计245万元,该批车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,计算该批车辆在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额为多少万元?
- 7 【单选题】关于划分增值税小规模纳税人和一般纳税人所依据的年应税销售额和经营期,下列表述正确的是()。
- A 、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得登记为一般纳税人
- B 、稽查查补的销售额和纳税评估调整的销售额应计入税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月的销售额
- C 、年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
- D 、经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
- 8 【单选题】某水路运输公司(增值税一般纳税人)2019年2月提供水路运输服务,取得收入500万元(不含税,下同);当月另提供水路运输的程租业务,取得收入300万元;提供无运输工具承运业务,取得收入200万元;提供水路运输的光租业务,取得收入200万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为15万元,则该公司当月应缴纳增值税( )万元。
- A 、105万元
- B 、117万元
- C 、192万元
- D 、144万元
- 9 【单选题】某管道运输企业为增值税一般纳税人,2021年12月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税 ( )万元。
- A 、3.60
- B 、5.4
- C 、3.00
- D 、3.8
- 10 【多选题】货物运输业小规模纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可就近向税务机关申请代开增值税专用发票,具体地点包括()
- A 、税务登记地
- B 、货物起运地
- C 、货物到达地
- D 、运输经过地
- 下列甲公司对资产负债表日后事项的会计处理中,正确的有()。
- 已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元,有价证券的月利率为0.3%。要求:(1)利用存货模式确定最佳现金持有量、每季度持有现金的机会成本和出售有价证券的交易成本以及现金的相关总成本;(2)假设利用随机模式计算得出的最佳现金持有量是利用存货模式确定最佳现金持有量的1.5倍,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额不能低于10万元,计算现金控制的上限以及预期每日现金余额变化的标准差(每月按30天计算);(3)如果目前的现金余额为80万元,债券市场价格为20元/张,根据随机模式确定至少应该购买多少张债券,最多可以购买多少张债券,您认为应该购买多少张比较合适(不考虑其他的相关费用)?
- 下列各项中,有可能成为政府订货确定价格计算的产品成本的构成有()。
- 针对该公司的销售管理问题,请给出相应的解决方案。
- 下列各项中,注册会计师在确定特别风险时不需要考虑的是( )。
- 戊是否取得了房屋所有权?并说明理由。
- 22.以下控制活动中最能防止员工挪用现金收入的是( )。
- 分别计算甲公司2018年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。

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