- 计算分析题
题干:某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2019年10月末留抵税额4000元,11月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1863.64元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,价税合计11300元,取得普通发票;(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行;(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元;(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款400000元、税款52000元;(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7;(6)当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。(其他资料:增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣)
题目:当期发生的增值税进项税额;
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参考答案
当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+52000+1863.64×9%=91167.73(元)
注意:交通运输服务适用9%的税率。
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