- 计算题
题干:甲礼花厂2018年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。

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根据规定,应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
准予扣除的已纳消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%×40%=3(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。
- 2 【综合题(主观)】计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。
- 3 【计算题】(2)计算企业所得税准予扣除的销售费用;
- 4 【计算题】(3)计算企业所得税前准予扣除的管理费用;
- 5 【计算题】计算该企业税前准予扣除的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
- 6 【综合题(主观)】计算事项(3)准予抵扣的消费税和增值税进项税额。
- 7 【综合题(主观)】计算事项(4)应被代收代缴的消费税和准予抵扣的增值税进项税额。
- 8 【计算题】计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
- 9 【计算题】计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
- 10 【计算题】计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
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