- 单选题某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2016年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取不含税租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50台,每台价值2000元;企业纳税申报缴纳的2016年第三季度的房产税是21.888万元。税务师在审核后,认为( )。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
- A 、企业计算的房产税是正确的
- B 、企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元
- C 、企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元
- D 、企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元

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参考答案【正确答案:B】
第三季度办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%÷4+140÷7×3×12%=8.64(万元)
第三季度厂房应纳房产税=580×(1-20%)×1.2%÷4=1.392(万元)
第三季度高温车间应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷4=1.2(万元)
第三季度合计应纳房产税=8.64+1.392+1.2=11.232(万元)
企业应申请退还房产税=21.888-11.232=10.656(万元)
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- A 、企业计算的房产税是正确的
- B 、企业计算的房产税有误,应补缴房产税17.472万元
- C 、企业计算的房产税有误,应申请退还房产税10.656万元
- D 、企业计算的房产税有误,应补缴房产税15.457万元
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- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
- 4 【单选题】甲企业2015年初拥有一处房产,原值1000万元。2015年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2015年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。
- A 、甲企业计算的房产税是正确的
- B 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
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- A 、甲企业计算的房产税是正确的
- B 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元
- C 、甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元
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- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
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- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
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- A 、38.88
- B 、42.97
- C 、46.05
- D 、47.06
- 9 【单选题】某企业2015年拥有一幢办公楼以及与办公楼相连的地下停车场和一独立的地下超市。办公楼的房产原值为800万元,与办公楼相连的地下停车场原价100万元,独立的地下超市原价300万元。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,非工业用途地下建筑房产以房产原价的80%作为应税房产原值。2015年该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
- A 、6.72
- B 、8.06
- C 、9.41
- D 、9.58
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