- 多选题某市甲房地产企业有A、B、C三幢办公楼。2015年1月份,甲企业以2000万元的价格出售A幢办公楼,该办公楼账面原值300万元,累计折旧40万元。该办公楼由于建造时间较早,且档案管理混乱无法提供取得时支付的土地出让金等原始凭证。委托某房地产评估机构予以评估,房地产评估机构评估土地价值为800万元,按照成本法对A幢办公楼进行评估,重置成本价为500万元,成新度折扣率70%,甲企业支付评估费8万元,支付与转让A幢办公楼相关的税费111万元。2015年3月份,甲房地产企业又以2000万元的价格出售以前年度购置的B幢办公楼,支付与转让B幢办公楼相关的税费94.5万元,该办公楼账面原值300万元,累计折旧50万元。能提供该办公楼取得时的原始购买发票,发票所载金额为300万元,购房日期为2011年2月份。2015年5月份,甲房地产企业以2000万元的价格出售使用了四年的C幢办公楼,该办公楼账面原值400万元,累计折旧60万元,该办公楼既无法取得评估价格,也不能提供原始购房发票。已知,该省的核定征收率为20%,则下列关于甲企业土地增值税计算的表述正确的有()。
- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税

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【正确答案:A,B,D】
(1)A办公楼按照评估价格计算应纳土地增值税如下:
①企业A办公楼转让收入为2000万元
②A办公楼评估价格(不含土地价值)=500×70%=350(万元)
③可以扣除的取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为0
④与转让房地产有关的税费为111万元
⑤支付评估费用8万元
⑥扣除项目金额合计=350+0+111+8=469(万元)
⑦增值额=2000-469=1531(万元)
⑧增值率=1531÷469×100%=326.44%,适用税率60%,速算扣除系数35%
⑨应纳土地增值税税额=1531×60%-469×35%=754.45(万元)。
(2)B办公楼应纳土地增值税如下:
①企业B办公楼转让收入为2000万元
②与转让房地产有关的税费为94.5万元
③土地增值税扣除项目金额合计=发票所载金额×[1+(转让年度-购买年度)×5%]+与房地产转让有关税费=300×(1+4×5%)+94.5=454.5(万元)
④增值额=2000-454.5=1545.5(万元)
⑤增值率=1545.5/454.5×100%=340.04%,适用税率60%,速算扣除系数35%
⑥应纳土地增值税税额=1545.5×60%-454.5×35%=768.23(万元)。
(3)C办公楼核定征收土地增值税:
①企业C办公楼转让收入为2000万元
②该省核定征收率20%
③应纳土地增值税税额=2000×20%=400(万元)。

- 1 【单选题】某市房地产开发企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、600
- B 、681
- C 、708
- D 、710
- 2 【单选题】某市一公司2015年末建造办公楼,房产建筑面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,总占地面积3125平方米,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该公司2015年应该缴纳的房产税( )。
- A 、12757.5
- B 、12600
- C 、10710
- D 、12710
- 3 【单选题】某市工业企业2015年5月将自建的办公楼作价9500万元,签订合同改制重组时投资于另一工业企业,共担风险、共享收益。对该项投资,正确的税务处理是( )。
- A 、不需缴纳企业所得税
- B 、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳土地增值税和企业所得税
- C 、不需要缴纳土地增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
- D 、无需缴纳印花税
- 4 【简答题】某房地产开发企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用、加计扣除费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业此业务应缴纳土地增值税为多少万元?
- 5 【多选题】某市甲房地产企业有A、B、C三幢办公楼。2015年1月份,甲企业以2000万元的价格出售A幢办公楼,该办公楼账面原值300万元,累计折旧40万元。该办公楼由于建造时间较早,且档案管理混乱无法提供取得时支付的土地出让金等原始凭证。委托某房地产评估机构予以评估,房地产评估机构评估土地价值为800万元,按照成本法对A幢办公楼进行评估,重置成本价为500万元,成新度折扣率70%,甲企业支付评估费8万元,支付与转让A幢办公楼相关的税费111万元。2015年3月份,甲房地产企业又以2000万元的价格出售以前年度购置的B幢办公楼,支付与转让B幢办公楼相关的税费94.5万元,该办公楼账面原值300万元,累计折旧50万元。能提供该办公楼取得时的原始购买发票,发票所载金额为300万元,购房日期为2011年2月份。2015年5月份,甲房地产企业以2000万元的价格出售使用了四年的C幢办公楼,该办公楼账面原值400万元,累计折旧60万元,该办公楼既无法取得评估价格,也不能提供原始购房发票。已知,该省的核定征收率为20%,则下列关于甲企业土地增值税计算的表述正确的有()。
- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
- 6 【单选题】某市房地产开发企业2018年转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、600
- B 、681
- C 、708
- D 、710
- 7 【简答题】某房地产开发企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用、加计扣除费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业此业务应缴纳土地增值税为多少万元?
- 8 【多选题】某市甲房地产企业有A、B、C三幢办公楼。2019年1月份,甲企业以2000万元的价格出售A幢办公楼,该办公楼账面原值300万元,累计折旧40万元。该办公楼由于建造时间较早,且档案管理混乱无法提供取得时支付的土地出让金等原始凭证。委托某房地产评估机构予以评估,房地产评估机构评估土地价值为800万元,按照成本法对A幢办公楼进行评估,重置成本价为500万元,成新度折扣率70%,甲企业支付评估费8万元,支付与转让A幢办公楼相关的税费111万元。2019年3月份,甲房地产企业又以2000万元的价格出售以前年度购置的B幢办公楼,支付与转让B幢办公楼相关的税费94.5万元,该办公楼账面原值300万元,累计折旧50万元。能提供该办公楼取得时的原始购买发票,发票所载金额为300万元,购房日期为2011年2月份。2019年5月份,甲房地产企业以2000万元(不含税)的价格出售使用了四年的C幢办公楼,该办公楼账面原值400万元,累计折旧60万元,该办公楼既无法取得评估价格,也不能提供原始购房发票。已知,该省的核定征收率为20%,则下列关于甲企业土地增值税计算的表述正确的有()。
- A 、甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
- B 、甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
- C 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
- D 、甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
- E 、甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
- 9 【单选题】某企业2015年拥有一幢办公楼以及与办公楼相连的地下停车场和一独立的地下超市。办公楼的房产原值为800万元,与办公楼相连的地下停车场原价100万元,独立的地下超市原价300万元。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,非工业用途地下建筑房产以房产原价的80%作为应税房产原值。2015年该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
- A 、6.72
- B 、8.06
- C 、9.41
- D 、9.58
- 10 【单选题】某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是( )。
- A 、该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算
- B 、税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算
- C 、税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算
- D 、该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算
- 根据《行政许可法》的规定,下列情形中,行政机关应当办理行政许可注销手续的有()。
- 如果个体户欲申请行政复议,下列说法正确的有()。
- 某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。
- 欣欣公司长期不为职工曹某缴纳社会养老保险费,曹某向区社保局举报。2013年12月20日,区社保局向欣欣公司送达《决定书》,责令欣欣公司为曹某缴纳养老保险费2万元。12月28日,区社保局又向曹某送达《告知书》,称曹某举报属实,并要求他本人缴纳社会养老保险费的个人缴纳部分4000元。曹某对区社保局《决定书》不服,直接向法院起诉,法院的生效判决未支持曹某的请求。曹某对《告知书》也不服,于2014年8月24日向市社保局申请复议。市社保局作出不予受理决定,曹某对不予受理决定仍不服,遂向法院起诉。根据法律和有关规定,下列关于本案复议申请、起诉效果的说法中,正确的有( )。
- 根据《刑法》,下列有关刑罚的说法中,正确的有( )。
- 企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是( )。
- 该企业2015年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。
- 纳税人贴花时,必须遵照以下( )规定办理纳税事宜。
- 上述经济业务对甲公司2020年度利润总额的影响额是()元。
- 下列关于民事诉讼地域管辖的说法中,正确的有( )。

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