- 单选题
题干:某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)2015年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料的运输费用取得增值税专用发票上注明增值税税额16.1万元;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);(8)实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该企业2015年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。 - A 、1057.54
- B 、1021.15
- C 、1015.64
- D 、1018.24

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
应缴纳的增值税=8600×17%+200×17%-8.5-510-16.1=961.4(万元)
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=961.4×(7%+3%)=96.14(万元)
该企业2015年应缴纳增值税、城建税及教育费附加合计=961.4+96.14=1057.54(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。
- 2 【综合题(主观)】计算当期应纳的增值税、城建税、教育费附加、印花税和房产税。
- 3 【简答题】李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
- 4 【单选题】该企业2015年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。