税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 简答题
    题干:某税务师到某市甲公司(增值税一般纳税人)进行税务代理审查,甲公司财务人员提出如下问题:
    题目:2018年10月1日,甲公司将一栋厂房对外出租,一次性收取3年租金261.58万元(含税),财务人员咨询此项业务需要缴纳哪些税费,金额分别是多少(假定甲公司当月无留抵税额、不考虑企业所得税)。

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

出租房屋应按不动产租赁服务缴纳增值税,税率为10%,预收款需全额纳税,同时需要缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税。

增值税=261.58/1.10×10%=23.78(万元);
城建税=23.78×7%=1.66(万元);
教育费附加=23.78×3%=0.71(万元);
地方教育附加=23.78×2%=0.48(万元);
房产税=261.58/1.10/36×3×12%=2.38(万元)。
