- 不定项
题干:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元);因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元。(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。
题目:)(6)该企业应纳企业所得税税额为()万元。 - A 、648.23
- B 、582.19
- C 、560.18
- D 、693.85

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【正确答案:A】
(6)捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增194.23万元。加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。分回股息和国债利息合计应税所得调减130+90=220(万元)境外分回股息应补税=170/(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)境内应税所得=2548.08+410.60(业务招待费调整)+194.23(捐赠调整)-400(加计扣除)+300(支付其他企业的管理费用)-220-170-150(亏损限额)=2512.91(万元)当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)

- 1 【单选题】企业2010年应纳税所得额为()万元。
- A 、473
- B 、467
- C 、652
- D 、472
- 2 【客观案例题】2015年该企业的应纳税所得额是( )万元。
- A 、369.81
- B 、374.84
- C 、382.3
- D 、385.22
- 3 【客观案例题】企业当年应纳的企业所得税为( )万元。
- A 、6950.55
- B 、5920.44
- C 、6087.8
- D 、3592.98
- 4 【客观案例题】2015年该企业的应纳税所得额是( )万元。
- A 、23521.82
- B 、23912.58
- C 、24115.23
- D 、23112.82
- 5 【客观案例题】该企业2015年应纳税所得额为( )万元。
- A 、520
- B 、434.8
- C 、960.4
- D 、430
- 6 【客观案例题】2015年该企业的应纳税所得额是( )万元。
- A 、2369.81
- B 、2374.84
- C 、2382.3
- D 、2572.3
- 7 【客观案例题】2015年该企业的应纳税所得额是( )万元。
- A 、23521.82
- B 、23912.58
- C 、24115.23
- D 、23112.82
- 8 【客观案例题】该企业应纳的企业所得税为( )万元。
- A 、182.1
- B 、100.5
- C 、55.6
- D 、46.60
- 9 【客观案例题】该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
- A 、649.04
- B 、582.19
- C 、560.18
- D 、693.85
- 10 【客观案例题】该企业2018年应纳税所得额为( )万元。
- A 、11562.50
- B 、11843.30
- C 、11942.50
- D 、11909.80
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- 根据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时,下列项目不得计提折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
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- 甲企业向当地税务机关提出增值税专用发票最高开票限额申请,税务机关告知口头申请不可;甲企业遂提交相关申请材料,但税务机关7日后告知甲企业申请材料不齐全;甲企业于2日后再次补交了申请材料。根据行政许可法的相关规定,下列各项中,表述正确的有( )。
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- 非上市公司的股票转让是否应该缴纳印花税,上市公司的股票转让也属于“产权转移书据”吗?
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- 下列各项行为,应征收个人所得税的有( )。
- (2)本月增值税销项税额为()万元。

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