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  • 综合题(主观)某城市一家摩托车生产企业,2011年经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的运输发票。(2)销售摩托车800辆,取得不含税销售额800万元。(3)出租摩托车30辆,取得收入20万元。(4)应扣除的摩托车销售成本500万元;发生管理费用60万元,其中含业务招待费20万元;发生销售费用40万元。(5)发生水灾,损失外购的不含增值税的原材料金额30万元,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元。(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该企业应缴纳的增值税、消费税、营业税(注:消费税税率10%)。(2)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。(3)计算该企业2011年实现的销售营业收入总和(不含境外收益)。(4)计算该企业2011年所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和。(5)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税(不含境外收益)。(6)计算该企业2011年境外收益应补缴的企业所得税。

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参考答案

(1)应缴纳增值税=800×17%-(81.6+48×7%)=51.04(万元)【提示】按照目前增值税政策,自然灾害损失的原材料不需要作进项税额转出。应缴纳消费税=800×10%=80(万元)应缴纳营业税=20×5%=1(万元)合计=51.04+80+1=132.04(万元)
(2)该企业应缴纳的城建税和教育费附加=132.04×(7%+3%)=13.2(万元)
(3)2011年实现的销售(营业)收入总和(不含境外收益)=800+20=820(万元)
(4) 2011年所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失业务招待费扣除限额=820×5‰=4.1(万元),实际发生额的60%=20×60%=12(万元),税前准予扣除4.1万元。2011年所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和=500+(60-20+4.1+40)费用+(80+1+13.2)税费+(30-12)损失=696.3(万元)
(5)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税(不含境外收益)=(820-696.3)×25%=30.93(万元)
(6)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)

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