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  • 单选题某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
  • A 、借:其他应收款130贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
  • B 、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
  • C 、借:库存商品40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40
  • D 、借:应交税费—未交增值税58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58

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参考答案

【正确答案:B】

应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%-130(万元)。应退税额-58(万元),免抵税额=130-58-72(万元)。

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