税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2011年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)甲企业的购进业务外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元;(2)甲企业的销售业务向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费2.44万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票;(3)乙企业的购进业务除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元;(4)乙企业的销售业务10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元;(5)乙企业的其他业务向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
    题目:2011年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为()万元。
  • A 、39.90
  • B 、41.94
  • C 、44.50
  • D 、46.88

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参考答案

【正确答案:B】

业务(1):甲企业,发生非正常损失是不能抵扣进项税的,将购进的免税农产品用于职工食堂是不能抵扣进项税的,可以抵扣的进项税=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×0.4+0.68=41.94(万元)。将购进的桌椅赠送属于视同销售应计算销项税。销项税=4×17%=0.68(万元)业务(2):甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+ (35+2.44)÷1.17×17%+150×17%+120×17 %+80×60%×17%=127.5(万元)甲企业应纳增值税=0.68+127.5 - 41.94=86.24(万元)应纳消费税=400×20%+(35+2.44)÷1.17×2096+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)业务(3):乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6<万元)确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=27.18+90.29=117.47(万元)业务(4):乙企业赊销白酒应纳增值税=108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元)销售其他商品应纳增值税-400×17%=68(万元)业务(5):收取的平销返利收入应冲减进项税=79.56÷1.17×17%=11.56(万元)乙企业国内销售环节应纳增值税=18.43+68 -(30.6-11.56) - 27.18-40.21(万元)

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