- 不定项
题干:甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2011年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)甲企业的购进业务外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元;(2)甲企业的销售业务向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费2.44万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票;(3)乙企业的购进业务除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元;(4)乙企业的销售业务10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元;(5)乙企业的其他业务向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
题目:2011年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为()万元。 - A 、39.90
- B 、41.94
- C 、44.50
- D 、46.88
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【正确答案:B】
业务(1):甲企业,发生非正常损失是不能抵扣进项税的,将购进的免税农产品用于职工食堂是不能抵扣进项税的,可以抵扣的进项税=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×0.4+0.68=41.94(万元)。将购进的桌椅赠送属于视同销售应计算销项税。销项税=4×17%=0.68(万元)业务(2):甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+ (35+2.44)÷1.17×17%+150×17%+120×17 %+80×60%×17%=127.5(万元)甲企业应纳增值税=0.68+127.5 - 41.94=86.24(万元)应纳消费税=400×20%+(35+2.44)÷1.17×2096+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)业务(3):乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6<万元)确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=27.18+90.29=117.47(万元)业务(4):乙企业赊销白酒应纳增值税=108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元)销售其他商品应纳增值税-400×17%=68(万元)业务(5):收取的平销返利收入应冲减进项税=79.56÷1.17×17%=11.56(万元)乙企业国内销售环节应纳增值税=18.43+68 -(30.6-11.56) - 27.18-40.21(万元)
- 1 【单选题】2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。
- A 、18550.00
- B 、24150.00
- C 、24360.00
- D 、31624.96
- 2 【不定项】2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为()万元。
- A 、39.9
- B 、41.94
- C 、44.5
- D 、46.88
- 3 【单选题】2009年5月甲企业外购货物准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
- A 、39.9
- B 、41.94
- C 、44.5
- D 、46.88
- 4 【单选题】企业2011年准予扣除的营业外支出为()万元。
- A 、125
- B 、72.76
- C 、77.76
- D 、74.76
- 5 【不定项】该企业2011年度准予扣除的管理费用是()万元。
- A 、390
- B 、360
- C 、400
- D 、370
- 6 【不定项】该企业2011年度准予扣除的营业外支出是()万元。
- A 、8
- B 、10
- C 、18
- D 、20
- 7 【单选题】某外贸企业2011年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款是()万元。(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1∶7)
- A 、777.78
- B 、433.09
- C 、312
- D 、233.33
- 8 【单选题】2011年3月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.50万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税税额()万元。(汽车消费税税率9%,轮胎消费税税率3%)
- A 、108.21
- B 、118.21
- C 、98.78
- D 、96.08
- 9 【单选题】某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
- A 、借:其他应收款130贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
- B 、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
- C 、借:库存商品40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40
- D 、借:应交税费—未交增值税58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58
- 10 【单选题】工业企业购进货物准予申报抵扣进项税额的时间为()。
- A 、支付货款后
- B 、货物运抵后
- C 、增值税专用发票通过认证后
- D 、收到销货方开具的专用发票后
- 下列项目中,会影响企业营业利润的有( )。
- 应收款项按其结算内容及方式不同,一般应分为()。
- 注册税务师下列执业文书(或报告)一般向相关税务机关出具的是()。
- 甲、乙共同继承平房两间,一直由甲居住,甲未经乙同意,并在该房右墙加盖了一间房,并将三间房屋登记于自己名下,不久又将三间房一并卖给了不知情的丙并办理了变更登记。根据《物权法》的规定,下列说法正确的是( )。
- 下列关于财务管理目标理论的表述中,正确的有( )。
- 销售金银首饰合计缴纳的消费税为( )元。
- 分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
- 如果一个法人和一个自然人投资设立一个合伙企业A。1.合伙企业要不要缴纳所得税,缴什么所得税?2.法人从合伙企业分回的利润,要不要缴税,缴什么税?3.自然人从合伙企业分回的利润,要不要缴税,缴什么税?4.如果法人和自然人也要缴纳所得税的话,合伙企业也缴了税,这不是双重征税了吗?
- 企业按期计提车船税时,下列分录正确的是( )。
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