- 单选题甲服装生产企业2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。另外甲企业库存衣服因管理不善发生损失,账面成本为5万元,其中外购原,材料成本3万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。
- A 、6.02
- B 、6.15
- C 、3.62
- D 、7.4
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参考答案
【正确答案:A】
可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元)。该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)
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- B 、337.11
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- B 、22.5
- C 、25.5
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- A 、进项税额转出金额为21.32万元
- B 、进项税额转出金额为19.54万元
- C 、进项税额转出金额为0.92万元
- D 、销项税额为44.20万元
- E 、营业外支出金额为227.25万元
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- A 、第4行“纳税检查调整的销售额”10万元
- B 、第11行“销项税额”1.70万元
- C 、第14行“进项税额转出”1.70万元
- D 、第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”1.70万元
- E 、第19行“应纳税额”1.70万元
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- A 、借:管理费用48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万
- B 、借:主营业务成本48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万
- C 、借:管理费用36万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)36万
- D 、借:主营业务成本36万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)36万
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- A 、16.5
- B 、22.5
- C 、25.5
- D 、14.5
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- B 、6.15
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- A 、16.5
- B 、22.5
- C 、25.5
- D 、14.5
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- A 、1250
- B 、1110
- C 、1850
- D 、2750
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