- 计算分析题
题干:甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,产成品成本中的外购比例为60%,2019年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税1.92万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税32万元。(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本厂职工奖励。(6)当月末盘点发现企业因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。(其他资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证)
题目:计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税;
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参考答案
甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税:
收回加工杆头组成计税价格=[42×(1-11%)+1.91+12]÷(1-10%)=(37.38+1.91+12)÷(1-10%)=56.99(万元)
加工收回木制杆头被代收代缴的消费税=56.99×10%=5.69(万元)
因为没有同类木制杆头价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了11%的进项税,剩余(1-11%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本。
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