- 计算题
题干:张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2019年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:(1)粉底液一盒,支出400元。(2)白酒1000克,支出640元。(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:
题目:要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 (4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
(1)甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+16%)×16%=55.17(元)
(2)甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+16%)×16%=88.28(元)
(3)甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+10%)×10%+10÷(1+16%)×16%=37.74(元)
(4)张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额=300×30%=90(元)
纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。
(5)张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=104+1=105(元)
纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
您可能感兴趣的试题- 1 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算汽车维修中心及洗车行取得的收入应缴纳的营业税。 (2)计算高速公路服务站餐饮部取得的收入应缴纳的营业税。 (3)计算高速公路通行费收入应缴纳的营业税。 (4)计算停车场收入应缴纳的营业税。 (5)计算轮渡收入应缴纳的营业税。 (6)计算旅游快艇收入应缴纳的营业税。
- 2 【计算题】要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
- 3 【计算题】要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算1月份张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 (3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。 (4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)

- 4 【综合题(主观)】要求: 根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。(7)计算该企业2012年应纳企业所得税税额。
- 5 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。(3)啤酒屋应缴纳的消费税。(4)啤酒屋应缴纳的增值税。
- 6 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 7 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。 (2)计算业务(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 8 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
- 9 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该制药公司2018年应纳企业所得税税额。
- 10 【计算题】 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
热门试题换一换
- 甲公司2012年发生以下业务: (1)发现本公司以下金融工具业务处理不当:①2011年12月31日按面值发行50000万元可转换公司债券,票面金额为100元/份,发行数量500万份,该债券期限为3年,票面年利率1.5%,按年度付息,到期还本。市场同期普通债券利率8%,甲公司将此项可转换公司债券的发行收入50000万元确认为以摊余成本计价的长期债券,2012年12月31日甲公司未作处理。②2012年1月2日从证券交易市场购入乙公司发行的分离交易可转换公司债券,面值1000万元,债券尚有期限为2年,票面年利率5%。同时购得发行方派发的200万份认股权证(属于衍生金融工具),行权日为该债券到期日,甲公司合计支付人民币1100万元,其中债券交易价900万元,权证交易价200万元,2012年12月31日该权证公允价值为210万元。甲公司预计将债券和权证都持有至到期进行兑付和行权,甲公司在会计处理时将支付款项全部记入“持有至到期投资”科目。2012年12月31日未作处理。假定甲公司购入的乙公司上述分离交易可转换公司债券,涉及债务工具的实际利率为7.03%。 (2)甲公司对出现减值迹象的下列资产进行减值测试并计提减值准备:甲公司2009年1月以9000万元吸收合并丙公司后取得丙公司资产、负债。甲公司、丙公司在合并前无关联方关系,交易后丙公司注销法人资格。当日丙公司可辨认净资产公允价值为7500万元。丙公司原有三条生产线A、B、C,用于生产不同的化工产品。其中生产线A生产的化工产品由生产线B作进一步加工后销售。A生产的产品存在活跃市场并能产生独立现金流量,没有直接对外销售属于企业当前产品组合的一种安排。同时公司产品化验室为三条生产线的产品进行化验。合并日A、B、C资产组和化验室资产公允价值分别为1000万元、4000万元、1500万元和1000万元。合并商誉要求按照资产组在企业合并日公允价值进行合理分摊。2012年12月31日出现减值迹象,甲公司按照未来现金流量对其进行减值测试。减值测试时资产账面价值和其产品利润如下表所示:其他对现金流量的影响因素如下表所示:其他资料如下:①A、B和化验室的使用寿命为4年,C使用寿命为2年,将在2014年进行改良,改良支出及改良后现金流量净值见上表。②化验室的账面价值能够按照各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值的比例进行合理分摊。③商誉的价值可以分摊至相关的资产组。④不考虑其他因素影响。 要求: (1)判断资料(1)中金融工具的会计处理是否正确,并说明理由。 (2)作出资料(1)中①甲公司2011年12月31日和2012年12月31日正确的会计处理。 (3)编制资料(1)中②甲公司2012年1月2日对债券和权证的更正分录,并作出2012年12月31日的会计分录。 (4)说明资料(2)中A生产线是否应作为独立的资产组。 (5)计算资料(2)中资产组的未来现金流量的现值并确定其可收回金额。 (6)将下表填写完整并写出资产减值的会计分录。
- 在采用积极的函证方式时,注册会计师没有收到回函,可能是由于( )。
- 关于全面预算控制,下列说法正确的有( )。
- 净现值法与现值指数法的共同之处在于()。
- 下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
- 根据《物权法》的规定,下列关于物权设定生效时间的说法中,错误的有()。
- 根据企业破产法律制度的规定,下列关于破产原因的表述中,不正确的是()。
- 计算甲、丙两方案的包括建设期的静态回收期;
- 甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
- 编制第一车间的成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
- 针对资料一第(1)至(4)项,结合资料二,假定不考虑其他条件,逐项指出资料一所列事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为可能表明存在重大错报风险,简要说明理由,并说明该风险主要与资料二所列的哪些财务报表项目(仅限于营业收入、应收账款、投资收益、递延收益、管理费用、应付职工薪酬、预计负债)的哪些认定相关。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
1bdLB
