- 计算题
题干:中国公民张某自2008年起任国内某上市公司高级工程师。2012年取得的部分收入如下:(1)1月取得任职公司支付的工资7500元,另取得地区津贴1600元,差旅费津贴1500元。(2)公司于2010年实行股票期权计划。2010年1月11日张某获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2012年2月10日至9月10日。张某于2012年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2011年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得国内某上市公司发行的公司债券利息750元。(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
题目:要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算1月份张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 (3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。 (4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)

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(1)1月份张某取得工资、津贴应缴纳的个人所得税
当月应税所得=7500+1600=9100(元)
当月应缴纳的个人所得税=(9100-3500)×20%-555=565(元)
(2)2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
行权取得的所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
应缴纳的个人所得税=14400÷12×3%×12=432(元)
(3)5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元)
(4)7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
2月第1次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
7月第2次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)
7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税
=[(14400+28800)÷12×10%-105]×12-432=2628(元)

- 1 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算汽车维修中心及洗车行取得的收入应缴纳的营业税。 (2)计算高速公路服务站餐饮部取得的收入应缴纳的营业税。 (3)计算高速公路通行费收入应缴纳的营业税。 (4)计算停车场收入应缴纳的营业税。 (5)计算轮渡收入应缴纳的营业税。 (6)计算旅游快艇收入应缴纳的营业税。
- 2 【计算题】要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
- 3 【综合题(主观)】要求: 根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。(7)计算该企业2012年应纳企业所得税税额。
- 4 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。(3)啤酒屋应缴纳的消费税。(4)啤酒屋应缴纳的增值税。
- 5 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 6 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 (4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
- 7 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。 (2)计算业务(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 8 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
- 9 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该制药公司2018年应纳企业所得税税额。
- 10 【计算题】 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
热门试题换一换
- 腾冲股份有限公司(本题以下简称甲公司)为一家上市公司,按实现净利润的10%提取法定盈余公积。注册会计师在2011年2月15日对甲公司2010年度财务报告进行审计时,对以下交易或事项的会计处理产生质疑。 (1)基于2 010年度C产品实际发生修理费用的情况,2011年初,公司董事会决定自2011年起降低C产品预提产品质量保证费用的比例,将可能发生较大质量问题的保修费用预计比例改为按销售额的8%至9%;将可能发生较小质量问题的保修费用预计比例改为按销售额的2%至3%。甲公司会计处理为追溯调整2010年度的产品质量保证费用20万。 (2)2009年初,甲公司投资于ABC公司,拥有ABC公司15%的股权,准备长期持有。除另一家W公司也持有ABC公司15%的股权外,ABC公司其他的股权相对分散。投资取得后,甲公司与W公司签订委托代管协议,由甲公司代理W公司行使其他股东权利,W公司每年从ABC公司取得相应份额的股利。2009、2010年度,ABC公司均实现净利润680万元。2009、2010年度ABC公司分别从其实现的净利润中分派现金股利100万元和180万元,并已实际发放。对于此项投资,甲公司会计处理为在ABC公司这两年宣告股利时,均按15%的投资比例确认了投资收益,未调整长期股权投资账面价值。 (3)2010年7月23日,甲公司接受X公司委托开发一套系统软件,合同总价款为2 000万元。至2010年12月31日,甲公司收到X公司支付的合同总价款60%。经甲公司软件技术人员测量,该项目开发已完成70%,预计完成项目开发需发生的总成本为1 400万元。甲公司已于2010年末按照合同结算价款1 200确认为2010年度的劳务收入,但并未结转相应的劳务成本。 (4)2007年7月,甲公司为其长期供货商提供一项银行贷款担保,被担保贷款本金为900万元,期限3年,年利率4%。根据合同,甲公司为该供货商取得的贷款本金及利息承担全额担保责任;此外,如甲公司代供货商偿付款项,则甲公司可向供货商全额追偿。因该供货商经营情况不佳,资金周转困难,无法按期偿付到期贷款本息。银行于2010年10月6日向法院提起诉讼,要求供货商及甲公司赔付到期债务。2010年12月31日,该案件尚在审理过程中,甲公司预计很可能代供货商偿还贷款本息金额800万元。鉴于甲公司代供货商偿付的款项按合同规定可以向供货商追偿,甲公司在其2010年12月31日的资产负债表中确认了一项800万元的预计负债,同时确认了一项800万元的应收款项。 (5)2011年2月3日,甲公司收到退回的一批产品。该产品系2010年11月销售给丙公司,销售价格为400万元,成本为250万元,价款已收到,甲公司于销售当日确认收入并结转成本。丙公司使用该产品时发现存有严重的质量问题。根据合同的条款,丙公司将所购产品退回甲公司。甲公司收到税务部门开具的退货证明,但退回产品的价款尚未支付。在收到退回的产品时,甲公司将退回的产品冲减2 011年2月份的销售收入、销售成本及相关的增值税销项税额。 (6)2010年12月25日,甲公司因缩减生产规模,辞退生产车间一线员工100名,企业同时向被辞退员工支付辞退补偿金500万元,并根据成本受益原则将该补偿金额计入期末存货成本中,该存货尚未对外出售。其他资料:不考虑所得税等相关因素的影响。 要求: (1)说明上述交易或事项中,哪些属于资产负债表日后调整事项,哪些属于非调整事项。 (2)对注册会计师发现的交易或事项的会计处理,请判断甲公司的会计处理是否正确,若不正确,请简述理由并编制相应的调整分录。 (3)计算上述调整事项对2010年营业利润和资产总额的影响金额。
- 按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。
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