- 综合题(主观)
题干:位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。 (2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。 (3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。 (4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。 (5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。 (6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。 (7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。 (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
题目: 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该制药公司2018年应纳企业所得税税额。

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(1)该制药企业应当扣缴企业所得税=120/(1+6%)×20%×25%=5.66(万元)
应当扣缴增值税=120/(1+6%)×6%=6.79(万元)
应当扣缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元)
应当扣缴教育费附加=6.79×3%=0.20(万元)
应当扣缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元)
(2)残疾人员工资40万元另按100%加计扣除
应调减应纳税所得额40万元
可以扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元)
应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)
可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元)
应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)
可以扣除的职工教育经费限额=1200×9%=96(万元)
职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元
应调减应纳税所得额5万元
为投资者支付的商业保险费不能税前扣除
应调增应纳税所得额10万元
(3)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5500+400=5900(万元)
可以扣除的广告费限额=5900×15%=885(万元)
当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除
应调增应纳税所得额50万元
可以扣除的业务招待费限额1=5900×5‰=29.5(万元)
可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元)
扣除限额29.5万元
应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元)
(4)研发费用另按75%加计扣除
应调减应纳税所得额=100×75%=75(万元)
(5)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)
公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元)
通过县级政府向贫困地区捐赠120万元应作纳税调增
应调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元)
另外,直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除
应调增应纳税所得额20万元
(6)可以抵免的应纳所得税额=(300/1.16)×10%=25.86(万元)
可以免税的所得额=20-12=8(万元)
应调减应纳税所得额8万元
(7)应调减应纳税所得额10万元
(8)会计利润=960(万元)
应纳税所得额=960-40+12+1-5+10+50+30.5-75+4.8+20-8-10=950.3(万元)
应纳所得税额=950.3×25%-25.86=211.72(万元)。

- 1 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算汽车维修中心及洗车行取得的收入应缴纳的营业税。 (2)计算高速公路服务站餐饮部取得的收入应缴纳的营业税。 (3)计算高速公路通行费收入应缴纳的营业税。 (4)计算停车场收入应缴纳的营业税。 (5)计算轮渡收入应缴纳的营业税。 (6)计算旅游快艇收入应缴纳的营业税。
- 2 【计算题】要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
- 3 【计算题】要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算1月份张某取得工资、津贴收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 (3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。 (4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)
- 4 【综合题(主观)】要求: 根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。(7)计算该企业2012年应纳企业所得税税额。
- 5 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。(3)啤酒屋应缴纳的消费税。(4)啤酒屋应缴纳的增值税。
- 6 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 7 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。 (2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。 (3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。 (4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。 (5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
- 8 【计算题】 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。 (2)计算业务(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
- 9 【计算题】要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。 (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
- 10 【计算题】 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
- 若该售后租回交易形成经营租赁,销售当日应确认递延收益()。
- 下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有( )。
- 对私自买卖外汇、变相买卖外汇或者倒卖外汇的,由外汇管理机关给予警告,没收违法所得,并处违法金额一定数额的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。该数额为()。
- 根据《票据法》的规定,下列选项中汇票的绝对应记载事项有( )。
- 企业为了完成其战略使命与目标而执行战略计划或战略方案,这个将战略付诸于实际行动的过程被称之为()。
- 下列人员中,在计算其工资、薪金所得的个人所得税时,适用附加减除费用规定的有( )。
- 甲为普通合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,乙可以行使的权利是()。
- 根据反垄断法律制度的规定,反垄断执法机构调查涉嫌垄断行为时可以采取必要的调查措施。下列各项中,不属于此类措施的是()。
- 作业成本法是针对传统成本法的“产量误导决策的成本信息”这个缺点提出的,变动成本法克服的传统成本法的缺点是()。

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