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  • 综合题(主观)
    题干:某电器生产企业为制造业企业,是增值税一般纳税人,2022年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收人3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2023年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,3-12月份取得不含税租金收入30万元,其他税费缴纳正常,但未计算缴纳房产税和印花税。(2)管理费用中含业务招待费500万元新产品研究开发费用2000万元。(3)销售费用中广告费3000万元。上年结转未抵扣的广告费850万元。(4)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。(5)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2022年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,且无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(6)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(7)以自产电器产品投资入股,产品生产成本1860万,同类不含增值税售价2380万。对于该项投资行为,企业账务处理正确。税法上选择分期计入应纳税所得额。其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%;财产租赁合同印花税税率1%o;各扣除项目均已取得有效凭证:相关优惠已办理必要手续要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额 。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

职工工会经费扣除限额= 8 000×2%=160(万元),实际发生150 万元,不作调整。

职工福利费扣除限额=8 000×14%=1120(万元),实际发生 1200 万元,纳税调增80 万元
职工教育经费扣除限额=8 000×8%=640(万元),实际发生额 250 万元,未超过扣除限额,无须纳税调整。“三项经费应调增应纳税所得额80 万元 。

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