- 简答题
题干:2010年位于某市区的化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,发生下列经济业务:(1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)购入电力56万元并取得专用发票,其中12万元用于集体福利方面,其余均用于生产应税产品;(3)销售化妆品实现不含增值税的销售收入2000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费51.48万元;(4)提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票60张,金额合计为70.2万元;(5)销售成本共计800万元;营业税金及附加为770万元;销售费用30万元、管理费用20万元、财务费用中的利息支出16万元;(6)支付滞纳金和行政性罚款共计10万元,支付购货合同违约金6万元。取得的增值税专用发票已通过认证。
题目:计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。
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参考答案
应税收入=2 000+51.48÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)=2 104(万元);
准予税前扣除项目金额=成本+税金+销售费用+管理费用+财务费用+合同违约金=800+770+30+20+16+6=1 642(万元)。
提示:增值税属于价外税,不得扣除;支付滞纳金和行政性罚款10万元不得扣除。
应纳税所得额=2 104-1 642=462(万元)
应纳企业所得税=462×25%=115.5(万元)
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