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【正确答案:B】
根据《企业会计准则解释第5号》的规定,同一控制下企业合并应视同合并后形成的报告主体(合并方)自合并日开始对被合并方实施控制,不调整合并资产负债表的期初数,对于合并利润表和合并现金流量表都是将被合并方从合并日至期末实现的净利润和现金流量纳入合并范围。
【正确答案:A】
选项B,同一控制下的企业合并应按照账面价值进行核算,不产生合并商誉;
选项C,甲公司取得丙公司的初始投资成本为3 200万元;
选项D,甲公司合并丙公司属于非同一控制下的企业合并,合并报表中列示商誉的金额为付出资产公允价值3 200万元与应享有被投资单位可辨认净资产公允价值2 700万元的差额。
【正确答案:A,C,D】
甲公司与乙公司在合并前后同受正保集团控制,所以甲公司合并乙公司属于同一控制下的企业合并,选项A正确;
甲公司与乙公司于20×1年10月1日将乙公司股权转让手续办理完毕,所以合并日应为20×1年10月1日,选项B错误;
【正确答案:C】
方法一:应纳税所得额=4 000+(240-180)-100×50%-400/10×6/12×50%+(800×2/10+150-100)+(1 800-10 000×15%) +150=4 660(万元),应交所得税=4 660×25%=1165(万元),所得税费用=1 165-142.5 =1 022.5(万元);
参考分录:借:所得税费用 1 022.5 递延所得税资产 [(240-180+150+60+300)×25%] 142.5
贷:应交税费——应交所得税 1 165
借:资本公积 75
贷:递延所得税负债 75
方法二:所得税费用=(4 000-100×50%-400/10×6/12× 50% +150)× 25%=1 022.5(万元)
【正确答案:C】
对于本题中自行开发无形资产税法加计扣除和加计摊销的金额不需要确认递延所得税,选项A错误;
甲公司针对固定资产应确认递延所得税资产( 800×2/10 +150-100)×25%=52.5(万元),选项B错误;
2012年末递延所得税负债的余额=300×25%=75(万元),选项D错误。
选项C递延所得税资产的余额=[240+(1 000-100× 2)-(1 000-200-160-150)+1 800-10 000×15%]×25%=212.5(万元)
【正确答案:B】
经营话动现金流A=500×(1+17%) +200+240=1 025(万元);投资活动现金流入=350+10=360(万元);投资活动现金流出=870(万元);筹资活动现金流入=5 000(万元);筹资活动现金流出=60(万元)。
【正确答案:D】
选项D属于投资活动现金流量。
【正确答案:B】
留用职工岗前培训费和运输费不属于与重组义务有关的直接支出,不确认预计负债。确认的预计负债= 30+100+20=150(万元)。
【正确答案:C】
直接支出是企业重组必须承担的直接支出,并且是与主体继续进行的活动无关的支出。对于资产转移发生的运输费属于与继续进行的活动相关的支出,所以不属于与重组有关的直接支出。
【正确答案:B】
2010年计入营业外收入的金额= 300+400= 700(万元)