- 综合题(主观)位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,2007年成立,2008年为开始获利年度,执行新会计准则。2011年发生以下业务:(1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。(2)出租设备收入300万元,取得企业债券利息20万元,股权转让所得80万元。(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。(5)财务费用120万元(其中向关联企业生产经营用借款1200万元,占权益性投资的60%,借款利率为4%,与当期银行借款利率相同)。(6)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。(7)将A产品10台作为福利发放给本企业优秀员工,企业会计处理:借:应付职工薪酬 15000贷:库存商品 15000(8) 11月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。(9) 12月购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款30万元,增值税5.1万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算全年销售(营业)收入。(2)计算全年准予税前扣除的销售成本。(3)计算全年准予税前扣除的销售费用。(4)计算全年准予税前扣除的管理费用。(5)计算全年准予税前扣除的财务费用。(6)计算债务重组收益。(7)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额(城建税和教育费附加不予考虑)。(8)计算设备抵免税额。(9)计算2011年应纳企业所得税。

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(1)全年销售(营业)收入=(25000+200+10)×2000÷10000+300+140=5482(万元)【提示】自产货物作为福利发放职工、股利分配、债务重组,应作视同销售处理,可以作为计提广告费、业务招待费的依据。
(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+200+10)×1500÷10000+130=3911.5(万元)
(3)全年准予税前扣除的销售费用广告费扣除限额=5482×15%=822.3(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。
(4)全年准予税前扣除的管理费用:业务招待费扣除限额=5482×5‰=27.41(万元)实际发生额的60%=90×60%=54(万元)准予税前扣除的管理费用=600-90+27.41-20=517.41(万元)
(5)全年准予税前扣除的财务费用:一般企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为2:1,实际支付给关联方的利息支出,超过规定的部分不得在税前扣除。该企业占权益性投资只为60%,没有超过银行同期利息,所以财务费用120万可全额扣除。
(6)债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)
(7)全年应纳税所得额=(5482+20+80)-3911.5(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-517.41(管理费用)-120(财务费用)+17(债务重组收益)=585.09(万元)
(8)设备抵免税额=30×10%=3(万元)
(9)原享受15%税率的外商投资企业,2011年为该企业的减半征收期,2011年按24%税率计算的应纳税额实行减半征税。应纳企业所得税=585.09×24%×50%-3=67.21(万元)

- 1 【多选题】中外合资经营企业和中外合作经营企业的特点不同表现在( )。
- A 、出资人不同
- B 、利润分配方式不同
- C 、投资回收方式不同
- D 、经营管理机构不同
- 2 【综合题(主观)】 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。 (4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。 (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (9)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
- 3 【综合题(主观)】 位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2011年生产经营情况如下: (1)取得产品不含税销售收入4500万元,生产设备出租10万元未入账核算; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,通过政府部门向上海世博会捐款15万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元); (5) 销售税金160万元(含增值税120万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 (7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (10)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
- 4 【综合题(主观)】 经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开始经营。2011年企业有关生产、经营情况如下: (1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(于2008年投资); (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元; (3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%); (4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元; (5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。 其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第一年,本年预缴所得税18.43万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位): (6)计算2011年度企业应补缴纳企业所得税。
- 5 【综合题(主观)】 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2011年发生以下业务: (1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元); (4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元); (5)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 (6)将自产家电10台作为福利发放给本企业优秀员工,企业会计处理: 借:应付职工薪酬 15000 贷:库存商品 15000 (7)与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。 未做会计处理 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (7)计算2011年应纳企业所得税。
- 6 【综合题(主观)】位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2011年生产经营情况如下:(1)1月~11月,取得产品不含税销售收入4400万元,生产设备出租取得收入10万元;12月取得产品不含税销售收入100万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元);(5)1~11月销售税金160万元(含增值税120万元,不含出租设备营业税);12月份的流转税尚未核算;(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元;(7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。(说明:假定该企业所在地城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%; 12月可抵扣增值税进项税为5.5万元,该企业产品适用的增值税税率是17%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年的收入总额;(2)计算企业2011年广告费和业务宣传费纳税调整额;(3)计算企业2011年业务招待费纳税调整额;(4)计算企业2011年的会计利润总额;(5)计算企业2011年准予扣除的公益性捐赠;(6)计算企业2011年营业外支出纳税调整额;(7)计算企业2011年工资和三项经费纳税调整额;(8)计算企业2011年境内所得的应纳税所得额;(9)计算企业2011年子公司所得在我国应补缴企业所得税额;(10)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
- 7 【多选题】根据中外合资经营企业法律制度的规定,中外合资经营企业发生的下列事项中,须经审查批准机关批准的有()。
- A 、减少注册资本
- B 、合营一方向他方转让部分出资额
- C 、延长合营期限
- D 、在国际市场上购买经营所需的重要机器设备
- 8 【多选题】根据中外合资经营企业法律制度的规定,中外合资经营企业发生下列事项时,须经审查批准机关批准的有()。
- A 、增加或者减少注册资本
- B 、聘任企业总经理
- C 、在国际市场上购买机器设备
- D 、合营一方向他方转让部分出资额
- 9 【多选题】中外合资经营企业和中外合作经营企业的特点不同表现在( )。
- A 、出资人不同
- B 、利润分配方式不同
- C 、投资回收方式不同
- D 、经营管理机构不同
- 10 【单选题】甲企业是一家家电生产企业,在企业经营过程中,经常根据各地结婚率的变化来预测市场需求。并决定产品的生产量,这种对环境因素的分析属于( )。
- A 、政治法律因素
- B 、经济因素
- C 、社会文化因素
- D 、技术因素
- 下列关于各设备账面价值的表述中,正确的有()。
- 下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。
- 主要会计政策、会计估计中披露:按《企业会计准则-固定资产》的规定,本年度调整了固定资产折旧的范围,由于无法确定其累计影响数,采用未来适用法进行会计处理。()
- 建筑公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计。
- 外国合营者的下列出资方式中,不符合中外合资经营企业法律制度规定的有( )。
- 根据实施发展战略的途径,简要分析美福粮并购江华公司的动因。根据并购方的身份,分别简述美福粮收购江华公司和AP公司购买美福粮股权所属的并购类别;
- 计算业务(6)应缴纳的销项税。
- 下列各项中,属于因自身利益产生不利影响的情形的有

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