- 单选题甲公司2013年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧。各年实现的利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理中,不正确的是( )。
- A 、2014年末应确认递延所得税负债25万元
- B 、2015年末累计产生的应纳税暂时性差异为120万元
- C 、2015年确认的递延所得税费用为5万元
- D 、2015年利润表确认的所得税费用为5万元
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参考答案
【正确答案:D】
选项D不正确:2014年末,固定资产账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×2/5=300(万元);应确认的递延所得税负债=(400-300)=100×25%=25(万元)。2015年末,账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×2/5=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即应确认递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,2015年应确认的所得税费用=1000×25%=250(万元)。
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- A 、出租办公楼应于2017年计提折旧200万元
- B 、出租办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益400万元
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- A 、该办公楼应于2×18年计提折旧150万元
- B 、该办公楼应于租赁期开始日确认公允价值变动损益-50万元
- C 、该办公楼应于租赁期开始日按5250万元确认为投资性房地产
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- A 、出租办公楼应于2019年计提折旧200万元
- B 、出租办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益400万元
- C 、出租办公楼应于租赁期开始日按其原价4000万元确认为投资性房地产
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