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  • 综合题(主观)汤姆先生是2008年12月1日来华,担任北京市某市外商投资企业的业务顾问,2011年取得以下收入: (1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元; (2)2011年3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元; (3)汤姆于2011年5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费; (4) 2011年1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5) 2011年9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元; (6) 2011年10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元; (7)将其国内自己的小汽车出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元; (8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税; (3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税; (4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税; (5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税; (6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税; (8)计算该外籍人员出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (9)计算该外籍人员小汽车租金收入应缴纳的个人所得税; (10)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

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参考答案

(1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语言培训费用免征个人所得税。每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000+2000-4800)×15%-125=355(元)
(2)取得的保险赔款,免纳个人所得税。
(3)取得的借给某公司借款的利息收入应缴纳的个人所得税= 50000×20% =10000(元)
(4)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于汤姆的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000 =4840(元);提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20% =440(元)合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)
(5)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%) -200×50%-150]×20%=550(元)
(6)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
(7)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30% =9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
(8)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5.5%×4-275×4=1100(元)
(9)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×4=3024(元)
(10)应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)应代付的个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)

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