- 计算题
题干:中国居民企业A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2018年度境内外所得情况如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元。(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。(3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
题目:计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。

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乙国税后所得还原成税前所得:
323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)
抵免限额=400×25%=100(万元)。

- 1 【计算题】计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 2 【计算题】计算A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额。
- 3 【计算题】计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
- 4 【计算题】计算A 公司来自B 公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 5 【计算题】计算A 公司来自B 公司股息所得调整后的应纳税所得额。
- 6 【计算题】计算A 公司来自B 公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
- 7 【计算题】计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。
- 8 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 9 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。
- 10 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
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