- 计算题
题干:我国居民企业A持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%。2016年B公司实现应纳税所得额为10000万元,在甲国缴纳企业所得税1000万元。B公司决定向股东分配4000万元的税后利润,A公司分得1600万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了80万元的预提所得税,实际获得1520万元的股息所得。A公司对B公司投资期间,当年发生的管理费用为50万元。(我国企业所得税税率25%)要求:请根据上述资料,回答下列问题,如有计算,请计算出合计数。
题目:计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。

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抵免限额=1727.78×25%=431.95(万元)
直接缴纳和间接负担的税额257.78万元,按照257.78万元抵免,
需补缴税款174.17万元。

- 1 【计算题】计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 2 【计算题】计算A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额。
- 3 【计算题】A 公司来自B 公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
- 4 【计算题】计算A 公司来自B 公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 5 【计算题】计算A 公司来自B 公司股息所得调整后的应纳税所得额。
- 6 【计算题】计算A 公司来自B 公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
- 7 【计算题】A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
- 8 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
- 9 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。
- 10 【计算题】请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
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