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  • 计算题
    题干:位于上海的中国居民企业A(所得税税率为25%),从事跨国经营,一方面全球范围内配置资源,全球采购,另一方面会去境外投资,有来源于境外所得。A企业2018年具体业务如下:(1)向境外甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。(2)在乙国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,属于税收饶让国家,但因处在乙国税收减半优惠期而向乙国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。(3)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%,2018年B公司实现税前利润4000万元,在甲国缴纳企业所得税400万元。B公司决定向股东分配2500万元的税后利润,A公司分得1000万元并按照甲国的预提所得税税率缴纳了50万元的预提所得税,实际获得950万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为20万元。要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算请计算出合计数。
    题目:计算A 公司来自B 公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。

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参考答案

抵免限额= 1091.11×25% = 272. 78 (万元)
直接缴纳和间接负担的税额为161.11 万元,按照161.11 万元抵免。
需补缴的税款= 272.78-161.11 = 111.67 (万元)。

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