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  • 综合题(主观)
    题干:某信息传输企业系增值税一般纳税人。企业核算2024年度销售(营业)收入5000万元,实现会计利润1000万元。2025年4月注册会计师受聘对其2024年度的企业所得税进行汇算清缴,发现该企业以下业务未作纳税调整:(1)销售费用账户中广告费700万元,上年超支结转至本年广告费70万元;管理费用账户中业务招待费40万元。(2)全年发生境内研发费用账户中已记录的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元;支付境外机构的委托研发费用70万元。(3)全年发放工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得工会经费收入专用收据,职工教育经费30万元。上年超支结转至本年的职工教育经费10万元。(4)通过政府部门向目标脱贫地区捐赠110万元;通过政府部门向水灾地区捐赠132万元。(5)支付某幼儿园非广告性质赞助费16万元;违反定价规定被市场监管局罚款40万元。(6)转让A企业股权收入300万元,该股权投资成本270万元,未分配利润和累计盈余公积金额20万元未从股权转让收入中扣除。(7)因持有2024年发行的铁路债券,当年取得铁路债券利息10万元。(8)从持股的境内B未上市居民企业获得分红25万元,B居民企业处在企业所得税的免税年度。(9)10月购买一套摄录转播专用车(属于特种车辆),不含增值税单价300万元,当年已按会计规定计提折旧11万元。(其他相关资料:假定该企业选择享受最优惠的税收政策;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证)要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
    题目:计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

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参考答案

残疾人员的工资可以加计扣除100%,纳税调减50万元。

职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)<本年实际)发生额150万元,纳税调增额=150-140=10(万元)
工会经费的扣除限额=1000×2%=20(万元)<本年实际发生主额25万元,纳税调增额=25-20=5(万元)
职工教育经费的扣除限额=1000×8%=80(万元)>本年实际2发生额30万元,30万元可据实扣除,并且上年结转至本年的职工教育经费10万元,也可以在本年扣除,纳税调减10万元。
业务(3)合计应调减的应纳税所得额=50+10-10-5=45(万元٤)。

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