- 客观案例题
题干:某食品加工厂(增值税一般纳税人)2020年5月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款2000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计621.5元,取得增值税专用发票。(2)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。(3)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元。(4)上月向农民收购的小米因仓库保管不善霉烂,账面成本5970元(含运费120元)。进项税已抵扣。(5)转让2015年3月购人的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税)。(6)允许广告公司在本厂2017年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元。(7)修缮仓库,为修缮购进货物和设计服务,取得增值税专用发票注明的税额合计15000元。(其他相关资料:上述取得的发票均在当月抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该厂当期应缴纳的增值税税额为( )万元。 - A 、3666.66
- B 、4091.49
- C 、4321.49
- D 、4812.49
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参考答案
【正确答案:A】
销售玉米渣的销项税=21000×9%=1890(元)
无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=21000÷9×9%=210(元)
销售夹心饼干的销项税=100000×13%=13000(元)
转让设备的销项税=8000÷(1+13%)×13%=920.35(元)
当期销项税额合计=1890+210+13000+920.35+4128.44=20148.79(元)
因设备是在増值税转型后购入,则转让时按照适用税率计算销项税。
该食品加工厂当期应纳增值税税额=20148.79-16482.13=3666.66(元)。
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