- 不定项
题干:位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款一120万元、增值税-20.4万元。(4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元、辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税销价23元/件。收回后,其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。(5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。(6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。(7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。(8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。(9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。(10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。
题目:当月该汽车厂应缴纳增值税()万元。 - A 、322.12
- B 、366.60
- C 、370.00
- D 、377.22

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【正确答案:B】
业务1:进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元)关税-385×20%=77(万元)进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元)进口环节应纳税金合计:78.54+77 =155.54(万无)境内运费可以抵扣的进项税为:6×7% =0.42(万元)业务2:购进钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%) -36.72(万元)购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元。对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元)业务3:应冲减当期进项税额20.4万元。业务4:委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02万元。将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税。销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元)业务5:销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×2%×15÷1.17×17%=1102.99(万元)支付销货运费,可以抵扣的进项税为:21×7%=1.47(万元)消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷1.17×40%=495.28(万元)业务6:增值税销项税=20×17%=3.4(万元)应纳消费税一20×5%=1(万元)业务7:增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元)应纳消费税=20×2×5%=2(万元)业务8:将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纲增值税和消费税。增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2 -2.99(万元)业务9:将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,消费税以最高售价作为计税依据。销项税额=20×10×17%=34(万元)消费税=22×10×5%=11(万元)业务10:进项税转出=(2.186 -0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元)当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)当月可以抵扣的进项税合计:78.54+0.42+36.72+ 51+ 660+3.4- 20.4+1.02+1.47 -0.35 -811.82(万元)当月应纳增值税=1178.42 - 811.82—366.60(万元)当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)纳税人位于市区,适用7%的城建税税率。当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。

- 1 【不定项】当月该汽车厂应缴纳增值税()万元。
- A 、322.12
- B 、366.60
- C 、370.00
- D 、377.22
- 2 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503;27
- D 、512.27
- 3 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503.27
- D 、512.27
- 4 【客观案例题】卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。
- A 、653.08
- B 、483
- C 、653.12
- D 、617.04
- 5 【客观案例题】甲厂当月应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、31.41
- B 、42.26
- C 、43.35
- D 、44.13
- 6 【客观案例题】甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、5.85
- B 、5.97
- C 、14.83
- D 、20.1
- 7 【客观案例题】甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、5.85
- B 、5.97
- C 、14.83
- D 、20.1
- 8 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。
- A 、37.81
- B 、37.83
- C 、37.93
- D 、36.37
- 9 【客观案例题】(1)当月甲企业应缴纳增值税( )万元。
- A 、35.72
- B 、43.20
- C 、30.37
- D 、35.73
- 10 【客观案例题】(1)当月甲企业应缴纳增值税( )万元。
- A 、35.72
- B 、43.20
- C 、30.37
- D 、35.73
- 若甲市公安局乙区分局作出处罚决定时,未告知朱某诉权或起诉期限,则朱某最晚应在()提起诉讼。
- 甲公司于2010年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同销售价格为1 000万元,分5年于每年年末收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为800万元,销售价格中均不含增值税。若实际利率为7.93%,则甲公司2011年度因该项销售业务应冲减的财务费用为( )万元。
- 增值税一般纳税人有下列()情形之一的,不得领购增值税专用发票。
- (2011年)注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。
- 某投资企业于2014年1月1日取得对甲公司40%的股权,取得投资时甲公司可辨认净资产公允价值为5500万元,支付了2220万元,其中包括了已经宣告但尚未发放的股利60万元,另支付相关费用5万元,则长期股权投资的入账价值是( )万元。
- 下列货物,适用9%增值税税率的是( )。
- 2015年3月张某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值120万元,张某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。张某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
- 甲与乙进行磋商,欲订立一买卖合同,甲将在磋商过程中得知的乙的商业秘密泄露出去,造成乙的重大损失。则甲对乙应当承担( )。
- 下列关于关联企业之间的业务往来,陈述不正确的是( )。
- 企业取得的下列收入,应一次性计入收入取得所属纳税年度的有()。

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