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  • 综合题(主观)
    题干:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。  (其他相关资料:假定原油资源税税率8%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,不考虑“营业税改征增值税”试点因素,上述相关票据均已经过比对认证。)
    题目:要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。(8)计算零售汽油的增值税销项税额。(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。(11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

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参考答案


(1)该企业6月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×8%=3648(万元)。



(2)销售原油应当缴纳的增值税税额=9600×17%=1632(万元)。



(3)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。



(4)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元)



(5)购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=44.2+4×7%=44.48(万元)。



(6)批发销售汽油的增值税销项税额=96000×17%+4914÷(1+17%)×17%=17034(万元)。



(7)批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1=22208(万元)。



(8)零售汽油的增值税销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元)。



(9)零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1=3886.4(万元)。



(10)销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+4%)×4%×50%=0.34(万元)。



【提示】根据2015年教材规定,本知识点已调整。按照新政策规定,销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。



(11)该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额=1632+17034+3051.28-12569.77-44.48+0.34=9103.37(万元)。

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