- 综合题(主观)
题干:某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。 (其他相关资料:假定原油资源税税率8%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,不考虑“营业税改征增值税”试点因素,上述相关票据均已经过比对认证。)
题目:要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。(8)计算零售汽油的增值税销项税额。(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。(11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。

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(1)该企业6月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×8%=3648(万元)。
(2)销售原油应当缴纳的增值税税额=9600×17%=1632(万元)。
(3)进口原油应缴纳的关税税额=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)。
(4)进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元)
(5)购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=44.2+4×7%=44.48(万元)。
(6)批发销售汽油的增值税销项税额=96000×17%+4914÷(1+17%)×17%=17034(万元)。
(7)批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1=22208(万元)。
(8)零售汽油的增值税销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元)。
(9)零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1=3886.4(万元)。
(10)销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+4%)×4%×50%=0.34(万元)。
【提示】根据2015年教材规定,本知识点已调整。按照新政策规定,销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。
(11)该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额=1632+17034+3051.28-12569.77-44.48+0.34=9103.37(万元)。

- 1 【综合题(主观)】要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。 (1)计算2011年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额); (2)计算2011年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分); (3)计算2011年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额; (4)计算2011年5月龙新公司的应退增值税额与免抵税额(查补税额不在免抵退税额的计算中); (5)计算2011年5月应纳增值税额。
- 2 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (3)计算该银行第2季度手续费收入应缴纳营业税;
- 3 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该银行第2季度向生产企业贷款应缴纳营业税;
- 4 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算企业当年广告费的调整额;
- 5 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (6)计算企业当年“三费”应调整的所得额;
- 6 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (8)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
- 7 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
- 8 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (4)计算企业2011年的会计利润总额;
- 9 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (6)计算企业2011年营业外支出纳税调整额;
- 10 【综合题(主观)】 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业6月的销项税额。 (5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。 (6)计算该企业6月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业6月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加
- 国内甲企业与外国乙公司共同投资举办丙合营企业,其中甲企业出资60%,乙公司出资40%。下列情形属于外商投资企业投资者股权变更的有( )。
- 境内甲公司与境内乙公司同属于电信服务企业,2010年甲公司并购乙公司全部的股份,甲公司与乙公司通过章程和协议安排共同控制A公司,同时,甲公司还控制B公司,已知2009年A公司的营业额为1000万元,其中与甲公司交易的营业额为320万元,与乙公司交易的营业额为136万元,与B公司交易的营业额为89万元,剩余均为向甲公司、乙公司和B公司以外的第三人交易的营业额。下列选项中,甲公司和乙公司集中营业额合计计算中,A公司参与计算的营业额是( )。
- 某外国甲公司与我国乙公司拟设立丙合营企业,并拟定了合同草案,该合同草案中的下列内容不符合法律规定的是( )。
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- 下列属于新兴产业在内部结构上的共同特征的有()。
- 下列预算中,在编制时需要以生产预算为基础的有( )。

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