- 综合题(主观)
题干:某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月生产经营业务如下: (1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额320元。 (2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额12000元。 (3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2400元,共计应收含税销售额6960000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6820800元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费140000元、税额14000元。 (4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。 (5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 (6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。 (其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下: A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×16%=27084.8(元) B.可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×12%+320+12000+14000+27084.8=452572.8(元) C.销项税额=(6879600+140400+42120)×16%=1129939.2(元) D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×12%=8400(元) E.应缴纳增值税=1129939.2-452572.8+8400=685766.4(元) F.应缴纳的消费税=(6879600+140400+42120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元) G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(685766.4+4017787.2)×(7%+3%+2%)=564426.43(元)
题目: 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业6月的销项税额。 (5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。 (6)计算该企业6月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业6月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加

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(1)该企业自行计算6月应缴纳税费的错误及理由说明如下:
A.进口机械应缴纳增值税计算错误。入关后运抵企业所在地发生的运费不能作为计算关税的基数。
B.可抵扣的进项税额计算错误。一是购进烟叶的运费不能作为计算烟叶税和增值税的基数;二是由进口机械缴纳增值税计算错误而导致错误。
C.销项税额计算错误。一是销售折扣的金额在计算销项税额时不能扣除;二是销售给职工的卷烟的计税价格应参照同类产品的价格;三是销售给烟草专卖店的含税销售额和租金收入应换算为不含税金额后才能计算销项税额。
D.损失烟叶转出的进项税额计算错误。与损失相关的运费的进项税额应一并转出。
E.增值税应纳税额计算错误。因可抵扣的进项税额和销项税额计算错误而导致错误。
F.消费税计算错误。一是销售折扣的金额在计算消费税时不能扣除;二是销售给烟草专卖店的含税销售额应换算为不含税金额后才能计算消费税;三是销售给职工20箱卷烟的价格不合理,应按同类产品售价进行调整。
G.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加计算错误。是因为应缴纳的增值税、消费税计算错误而引起错误。
(2)进口设备应缴纳增值税=(128000+8400+7600)×(1+15%)×16%=26496(元)
(3)可抵扣的进项税额=2400000×(1+10%)×(1+20%)×12%+320+12000+14000+26496=432976(元)
(4)销项税额=[7020000÷(1+16%)+15000×20+42120÷(1+16%)]×16%=1022085.52(元)
(5)损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×(1+10%)×(1+20%)×12%+12000÷120×3.5=11438(元)
(6)应缴纳增值税=1022085.52-432976+11438=600547.52(元)
(7)应缴纳的消费税=[7020000÷(1+16%)+15000×20]×56%+(400+20)×150=3556965.44+63000=3619965.44(元)
(8)应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(600547.52+3619965.44)×(7%+3%+2%)=506461.56(元)。

- 1 【综合题(主观)】要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。 (1)计算2011年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额); (2)计算2011年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分); (3)计算2011年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额; (4)计算2011年5月龙新公司的应退增值税额与免抵税额(查补税额不在免抵退税额的计算中); (5)计算2011年5月应纳增值税额。
- 2 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (4)计算企业2011年的会计利润总额;
- 3 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业全年应缴纳的城镇土地使用税、车船税、房产税和印花税;
- 4 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算企业全年应缴纳的增值税;
- 5 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (3)计算企业全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
- 6 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额;
- 7 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位): (3)计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
- 8 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位): (5)计算2011年度企业应纳所得税总额;
- 9 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算转让债券应缴纳的个人所得税;
- 10 【综合题(主观)】要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。(8)计算零售汽油的增值税销项税额。(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。(11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。
- 以下关于审计工作底稿的归档期和保存期限的说法中,不恰当的包括()。
- 计算该公司2003年应补缴的企业所得税。
- 下列属于复合计征消费税的货物有( )。
- 假设其他因素不变,期权有效期内预计发放的红利增加时( )。
- 如果无法确定是否有相关法律法规要求向监管机构报告发现的违反法规行为,注册会计师通常需要( ),然后再确定如何处理。
- 下列表述中,属于国家出资企业管理者任期经营业绩考核基本指标的有( )。
- 根据合同法律制度的规定,下列情形中,房屋租赁合同的承租人主张优先购买权时,人民法院应予支持的是()。
- 2010年12月6日,A公司董事会通过的购买乙所持D公司股权的决议是否有效?并说明理由。

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