- 综合题(主观)
题干:龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2011年5月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,价外费用339万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。(2)外销乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐。(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳的进口关税和增值税,取得海关开具的关税和增值税完税凭证。(4)由于进料加工业务,免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。(5)国税机关进行增值税检查发现,企业2011年2月份将境内销售乙产品的含税收入58.50万元计入了其他应付款账户中,将账面价值为30万元的库存A材料用于本企业的在建工程项目中,仅将材料的账面价值转入了在建工程中,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款。(6)支付本月甲产品销售运费15万元,乙产品境内销售运费20万元,取得了运输公司开具的运费发票。(7)将使用了3年的进口机器设备2台出售,每台设备原值36万元,售价41.60万元,已经计提折旧6.84万元。(8)由于质量原因,将上月购进的A材料账面价值200万元退回,取得了对方单位开具的红字专用发票。(9)2011年5月15日外购国产设备一台,支付设备含税价款150万元,随设备的配套件、备件含税金额25万元,取得增值税专用发票。已知上期留抵税额58万元,企业产品中甲产品增值税率是13%,乙产品增值税率为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率是13%。美元的外汇牌价为1:6.8。(企业当期取得的相关抵扣凭证,均按照规定办理了认证手续。)
题目:要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。 (1)计算2011年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额); (2)计算2011年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分); (3)计算2011年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额; (4)计算2011年5月龙新公司的应退增值税额与免抵税额(查补税额不在免抵退税额的计算中); (5)计算2011年5月应纳增值税额。

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(1)2011年5月龙新公司的销项税额业务(1):销项税额=[2000+339÷(1+13%)]×13%=299(万元)5月销项税额为299万元
(2)2011年5月龙新公司准予抵扣的进项税额:
业务(1):进项税额=1200×17% =204(万元)
业务(3):进口缴纳的增值税=(1000+200)×17% =204(万元)
业务(6):进项税额=(15+20)×7%=2.45(万元)
业务(8):冲减进项税额= 200×17%=34(万元)
业务(9):进项税=(150+25)÷(1+17%)×17%=25.43(万元)
业务(4):免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=500× (17%-13%)=20(万元)
业务(2):免抵退税不得免征和抵扣税额=300×6.8×(17%-13%)-20=61.6(万元)
5月准予抵扣进项税额=204+204+25.43+2.45-34-61.6=340.28(万元)
(3)2011年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额:业务(5):查补的增值税额=58.5÷(1+17%)×17 %+30×17%=13.60(万元)
(4)出口货物免抵退税额的计算免抵退税额抵减额= 500×13% =65(万元)免抵退税额=300×6.8×13%-65= 200.2(万元)应纳增值税=299-340.28-58=-99.28(万元)因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=99.28(万元),当期免抵税额=200.2-99.28 =100.92(万元)
(5)计算2011年5月应纳增值税额业务(7):按简易征收办法征收增值税额=41.60×2÷(1+4%)×4%×50%=1.60(万元)5月应纳增值税额=1.60(万元)

- 1 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (3)计算该烟丝厂应代收代缴的消费税; [已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%]
- 2 【综合题(主观)】要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: 计算卷烟厂应缴纳的消费税; [已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%]
- 3 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (8)计算卷烟厂的销项税额;[已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%]
- 4 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算该银行第2季度有价证券买卖应缴纳营业税;
- 5 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算该银行第2季度有价证券买卖应缴纳营业税;
- 6 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (5)计算该银行第2季度房屋拍卖业务应缴纳的营业税;
- 7 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算公司应缴纳的营业税;
- 8 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;
- 9 【综合题(主观)】要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业6月份应缴纳的资源税税额。(2)计算销售原油应当缴纳的增值税税额。(3)计算进口原油应缴纳的关税税额。(4)计算进口原油应缴纳的增值税税额。(5)计算购进机器设备应抵扣的增值税进项税额。(6)计算批发销售汽油的增值税销项税额。(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。(8)计算零售汽油的增值税销项税额。(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。(11)计算该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额。
- 10 【综合题(主观)】 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业6月的销项税额。 (5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。 (6)计算该企业6月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业6月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加
- 根据《企业会计准则第11号——股份支付》规定,下列表述不正确的是( )。
- 下列有关甲公司无形资产确认计量表述中,正确的有()。
- 下列各项中,属于行业生命周期中起步期的判断标准的有( )。
- 某远程教育公司对通信系统供应商的依赖度极高,当通信系统出现问题或瘫痪时,企业运行将受到重大影响。则该公司面临的风险属于( )。
- 甲公司被债权人申请破产,人民法院受理了该破产申请。根据企业破产法律制度的规定,破产申请受理后相关当事人实施的下列行为中,符合规定的是()。
- 下列控制测试程序中,与营业收入发生认定相关的有()。
- 在编制现金流量表时,下列项目应在“支付给职工以及为职工支付的现金”中反映的有()。
- 下列关于实体现金流量的表述中,正确的有()。
- 下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

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