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  • 综合题(主观)位于某市的某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2011年2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件;第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于12月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;2012年6月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元; (说明:计算土地增值税开发费的扣除比例为10%,利息支出不能按转让房地产项目计算分摊) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 (1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额; (2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额; (3)征收土地增值税时应扣除的开发费用; (4)征收土地增值税时应扣除的其他扣除项目金额; (5)该项目的增值额; (6) 2011年应缴纳的土地增值税。

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参考答案

(1)征收土地增值税时应扣除取得土地使用权所支付的金额= (2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=( 7200×50000÷60000)+(400×12000÷40000)×(50000÷60000)=6100(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用=(700+6100)×10% =680(万元)
(4)其他扣除项目金额=(700+6100)×20%=1360(万元)
(5)征收土地增值税时的增值额=16000- [700 + 6100 + 1360 + 680 + 16000 ×5%×(1+7%+3%)]=16000-9720=6280(万元)增值率=6280÷9720×100%=64.61%
(6)应缴纳土地增值税=6280×40%-9720×5%=2026(万元)

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