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  • 综合题(主观) 某煤炭企业为增值税一般纳税人,2022 年3 月发生以下业务 (1)对外销售自采原煤 3000 吨,不含增值税价格 700 元/吨:将 500 吨自采原煤用于偿债。(2)将外购50万元的原煤取得增值税专用发票与自采原煤混合加工为洗选煤销售,开具增税专用发票取得不含增值税销售额 200万元,销售合同约定销售额包含从洗选地到码头的运输费用3万元,装卸费用 1万元,运杂费用 1万元,上述费用均取得增值税发票。 (3)销售为安全生产需要而抽采的煤层气,取得不含增值税销售额 4 万元。 (其他相关资料:企业所在地原煤、洗选煤、煤层气资源税税率分别为 6%、3%、1%)。 要求:根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的原煤资源税。 (2)判断业务(2)中关运杂费用在计算资源税时能否扣除,说明理由 (3)计算业务(2)应缴纳的洗选煤资源税 ( 4)计算业务(3) 应缴纳的煤层气资源税
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

【答案】(1)业务(1)应缴纳的资源税 =(3000+500) ×700× 6%=147000 (元)。

纳税人开采应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等,应当依照规定缴纳资源税。
(2)可以扣除。
理由:计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。
(3)准予扣减的外购应税产品购进金额数量=外购原矿购进金额数量(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)=50× (6%÷3%)=100(万元)
业务(2)应缴纳的资源税 =(200-100-3-1-1) ×3%=2.85 (万元)
(4)业务(3)应缴纳的资源税为 0。
煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤层气,免征资源税

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