- 逻辑推理在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真()。
- A 、大运和宏通煤矿都不存在安全隐患
- B 、大运和宏通煤矿都存在安全隐患
- C 、大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患
- D 、大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患
- E 、上述断定都不一定为真
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
三句中仅有一真且有矛盾,假设丙若真,乙就真,这样两句真,不符合题意,所以丙必假。于是,大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患;这样推知,甲真。仅一真为甲,所以,乙为假。这样,所有小煤矿都存在安全隐患。所以答案选B。
您可能感兴趣的试题
- 1 【问题求解】 一个球的全面积为P,一个圆柱的投影与此球的投影相等,且它们的体积也相等,则这个圆柱的全面积是()。
- A 、
- B 、
- C 、
- D 、
- E 、
- 2 【逻辑推理】一个医生在进行健康检查时,如果检查进行得太彻底就会使病人感到不适,并且产生一些不必要的检查费用。如果检查进行得不够彻底又有可能错过一些严重的问题,因而给病人一种虚假的安全感。对医生来说确切地判定检查应该进行的彻底程度是困难的。因此,一般对病人说,当他们没有感觉到生病时去接受医疗检查的做法是不明智的。 下面哪一项,如果正确,能最严重地削弱上述段落中的论述()。
- A 、有些严重的疾病在它们的早期阶段就具有很容易被医生察觉的症状,尽管病人们没有意识到任何问题
- B 、在减少费用的压力之下,医生们减少了他们在每项医疗检查上所花的时间
- C 、没有在医疗上受过培训的病人在接受医生对他们进行的医疗检查时不能判断什么样的彻底程度对他们来说是合适的
- D 、许多人在财政上付不起经常的医疗检查费用
- E 、有些医生有时在进行医疗检查时,检查的彻底程度是恰如其分
- 3 【问题求解】 甲、乙、丙三个地区的公务员参加一次测评,其人数和考分情况如下表: 三个地区按平均分由高到低的排名顺序为()。
- A 、乙、丙、甲
- B 、乙、甲、丙
- C 、甲、丙、乙
- D 、丙、甲、乙
- E 、丙、乙、甲
- 4 【逻辑推理】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。
- A 、甲断定属实,陈老板没有纳税
- B 、丙断定属实,陈老板纳了税
- C 、丙断定属实,但陈老板没纳税
- D 、丁断定属实,陈老板未纳税
- E 、丁断定属实,但陈老板纳了税
- 5 【逻辑推理】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。
- A 、甲的断定为真,有人违反了操作规程
- B 、甲的断定为真,但没有人违反操作规程
- C 、乙的断定为真
- D 、丙的断定为真
- E 、丁的断定为真
- 6 【逻辑推理】一个医生在进行健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有疾病的被检查者无谓地饱经折腾,并白白地支付昂贵的检查费用;如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病,给病人一种虚假的安全感而延误治疗。问题在于,一个医生往往很难确定会把一个检查进行到何种程度。因此,对普通人来说,没有感觉不适就去接受医疗检查是不明智的。 以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。
- A 、有些严重疾病早期就有病人自己能察觉的明显症状
- B 、有些严重疾病早期虽无病人能察觉的明显症状,但这些症状并不难被医生发现
- C 、有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
- D 、有些经验丰富的医生可以恰如其分地把握检查的彻底程度
- E 、有些严重疾病发展到病人有明显不适并已错过了治疗的最佳时机
- 7 【条件充分性判断】能唯一确定一个关于x的二次三项式f(x)的解析式。() (1)f(2)= f(3) (2)f(4)=6
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 8 【问题求解】一次考试共三个题,小王答对每个题的概率都是0.7,则小王至少答对两个题而及格的概率为()。
- A 、0.784
- B 、0.764
- C 、0.654
- D 、0.624
- E 、0.574
- 9 【条件充分性判断】某班同学在一次测验中,全班平均分为75分,女生的平均成绩为84分,这比男生的平均成绩高20%,全班人数可求。() (1)男生比女生多80%,女生得分之和为1200多分 (2)男生共有27人
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 10 【条件充分性判断】取出的三件产品中至少有一个次品的概率为。() (1)共有20件产品 (2)产品中有15件正品
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
热门试题换一换
- Joan_____already_____ (finish) her homework.Now she_____ (play) the piano.
- 某市优化投资环境,2010年累计招商引资10亿元,其中外资5.7亿元,投资第三产业4.6亿元,投资非第三产业5.4亿元。 根据以上陈述,可以得出以下哪项结论()。
- 有着悠久历史的肯尼亚国家自然公园以野生动物在其中自由出没而著称。在这个公园中,已经有10多年没有出现灰狼了。最近,公园的董事会决定引进灰狼。董事会认为,灰狼不会对游客造成危害,因为灰狼的习性是避免与人接触的;灰狼也不会对公园中的其他野生动物造成危害,因为公园为灰狼准备了足够的家畜如山羊、兔子等作为食物。 以下各项如果为真,都能加强题干中董事会的论证,除了()。
- 正整数m是偶数。() (1)m被3除时,其余数为2 (2)m被6除时,其余数为4
- 如图所示,半径为r的四分之一的圆ABC上,分别以AB和AC为直径作两个半圆,则阴影部分a和阴影部分b的关系为()。
- 事件A与B相互独立。() (1) (2)事件与相互独立
- a,b为质数,且a≠b,则。() (1) (2)
- (6)
- (14)
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载