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  • 综合题(主观)
    题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。(2)进口一批高档化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。(3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,高档化妆品30万元。(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用。(高档化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    题目:2019年10月该企业国内销售环节应纳消费税。

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参考答案

业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-15%)×15%=14.82(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除14.82×80%=11.86(万元)

业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×15%=7.2(万元)
业务4:销售其他高档化妆品应纳消费税=150×15%=22.5(万元);
业务5:将自产高档化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.26(万元)
国内销售环节应纳消费税为:7.2+22.5+0.26-11.86=18.1(万元)

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