- 不定项
题干:位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2009年3月发生下列经济业务:(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款一120万元、增值税-20.4万元。(4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元、辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税销价23元/件。收回后,其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。(5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。(6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。(7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。(8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。(9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。(10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。
题目:下列对该汽车厂业务的税务处理中,正确的有()。 - A 、以自产的A型轿车赠送给汽车拉力赛组委会,增值税和消费税的计税依据相同
- B 、以购进汽车轮胎生产小轿车,按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税
- C 、移送销售部门使用的A型小轿车按照平均价格作为增值税和消费税的计税销售额
- D 、将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,按照组成计税价格确定增值税的计税依据
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【正确答案:A,C】
业务1:进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元)关税-385×20%=77(万元)进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元)进口环节应纳税金合计:78.54+77 =155.54(万无)境内运费可以抵扣的进项税为:6×7% =0.42(万元)业务2:购进钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%) -36.72(万元)购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元。对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元)业务3:应冲减当期进项税额20.4万元。业务4:委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02万元。将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税。销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元)业务5:销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×2%×15÷1.17×17%=1102.99(万元)支付销货运费,可以抵扣的进项税为:21×7%=1.47(万元)消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷1.17×40%=495.28(万元)业务6:增值税销项税=20×17%=3.4(万元)应纳消费税一20×5%=1(万元)业务7:增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元)应纳消费税=20×2×5%=2(万元)业务8:将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纲增值税和消费税。增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2 -2.99(万元)业务9:将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,消费税以最高售价作为计税依据。销项税额=20×10×17%=34(万元)消费税=22×10×5%=11(万元)业务10:进项税转出=(2.186 -0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元)当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)当月可以抵扣的进项税合计:78.54+0.42+36.72+ 51+ 660+3.4- 20.4+1.02+1.47 -0.35 -811.82(万元)当月应纳增值税=1178.42 - 811.82—366.60(万元)当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)纳税人位于市区,适用7%的城建税税率。当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。
- 1 【不定项】下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
- B 、出口化妆品,增值税可享受免税并退税政策
- C 、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
- D 、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照化妆品和护发品销售额合计计算消费税
- 2 【不定项】当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额()万元。
- A 、10.27
- B 、10.28
- C 、10.62
- D 、10.71
- 3 【不定项】下列对该汽车厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、以自产的A型轿车赠送给汽车拉力赛组委会;增值税和消费税的计税依据相同
- B 、以购进汽车轮胎生产小轿车,按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税
- C 、移送销售部门使用的A型小轿车按照平均价格作为增值税和消费税的计税销售额
- D 、将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,按照组成计税价格确定增值税的计税依据附表:有关成本利润率和税率啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为360-/0。定额税率为每标准箱(5万支)150元。1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。(三)烟叶税税率为20%。
- 4 【不定项】下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
- B 、出口化妆品,增值税可以享受免税并退税政策
- C 、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
- D 、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照化妆品和护发品销售额合计计算消费税
- 5 【不定项】当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额()万元。
- A 、10, 27
- B 、10.28
- C 、10.62
- D 、10.71
- 6 【多选题】关于下列账务处理正确的有()。
- A 、收到出口退还的增值税借:银行存款贷:其他应收款
- B 、直接减免的增值税借:应交税费—应交增值税(减免税款)贷:营业外收入
- C 、计提出口应退还的消费税借:其他应收款贷:主营业务成本
- D 、收到的即征即退的增值税借:银行存款贷:营业外收入
- E 、收到先征后返的增值税借:银行存款贷:营业税金及附加
- 7 【简答题】如不正确,请作出正确的税务处理。
- 8 【多选题】关于下列账务处理正确的有( )。
- A 、收到出口退还的增值税
借:银行存款
贷:其他应收款 - B 、直接减免的增值税
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:营业外收入 - C 、计提出口应退还的消费税
借:其他应收款
贷:主营业务成本 - D 、收到的即征即退的增值税
借:银行存款
贷:营业外收入 - E 、收到先征后返的增值税
借:银行存款
贷:税金及附加
- 9 【多选题】下列关于资源税的税务处理,正确的有( )。
- A 、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
- B 、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,不征收资源税
- C 、纳税人开采原油过程中用于加热、修井的原油,视同销售计征资源税
- D 、纳税人开采应税矿产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税
- E 、自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税
- 10 【客观案例题】对下列业务的税务处理正确的有( )。
- A 、该商场向税务机关缴纳增值税时,可抵扣业务(1)发生的进项税122.53万元
- B 、商场停车服务应按照销售服务缴纳增值税
- C 、上年购进已经抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于非正常损失,其负担的进项税额应转出
- D 、因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,其负担的进项税额应转出
- 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
- 甲企业申请破产,法院在2017年3月20日受理破产申请,根据《企业破产法》的规定,下列不属于破产债务人财产的是( )。
- 以下股利分配政策中,最有利于股价稳定的是( )。
- 下列关于金融资产的说法中,错误的是( )。
- 下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有( )。
- 甲企业为创业投资企业,于2013年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2015年12月31日。甲企业2015年所得额为150万元,2014年经认定亏损为30万元,则2015年度应纳企业所得税税额为( )万元。
- 企业税前可扣除的财务费用和销售费用合计为( )万元。
- 2011年5月10日,甲公司以每股12元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司20000股股票,划分为交易性金融资产,另支付交易费用5000元。2011年5月22日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利存入银行。2011年12月31日,甲公司持有的该批股票总市价为20.5万元。2012年2月5日,甲公司以26万元的价格全部出售该批股票(不考虑交易费用),则甲公司出售该项交易性金融资产时应确认投资收益( )万元。
- 下列出口货物,适用增值税免税并退税政策的是( )。
- 为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有( )。
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