- 单选题甲企业为创业投资企业,于2013年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2015年12月31日。甲企业2015年所得额为150万元,2014年经认定亏损为30万元,则2015年度应纳企业所得税税额为( )万元。
- A 、42.5
- B 、40
- C 、30
- D 、12.5

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【正确答案:D】
可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)
应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)

- 1 【单选题】甲企业为创业投资企业,于2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万元,2010年经认定亏损为30万元,则2011年度应纳企业所得税税额为()万元。
- A 、42.5
- B 、40
- C 、30
- D 、12.5
- 2 【多选题】甲企业于2013年6月5日因财产不足以支付破产费用而被法院裁定破产程序终结。2014年1月24日,债权人张某发现甲企业有应当供分配的其他财产,于是向人民法院提起诉讼,要求追加分配。则下列说法正确的有()。
- A 、张某的请求符合规定
- B 、张某的请求不符合规定
- C 、张某认为,由于是其发现的可供分配财产,因此只能对其一人进行追加分配
- D 、若财产数量不足以支付分配费用,则不再进行追加分配
- E 、若2015年7月12日才发现有应当供分配的其他财产,则不能再进行追加分配
- 3 【单选题】某创业投资企业2012年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2015年12月31日。该创业投资企业2012~2015年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2015年应纳税所得额为( )万元。
- A 、2000
- B 、1500
- C 、0
- D 、500
- 4 【单选题】甲公司于2013年6月30日以本企业的固定资产对乙公司投资,取得乙公司60%的股份。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,当日该固定资产公允价值为1250万元。乙公司2013年6月30日可辨认净资产公允价值为2000万元,账面价值为1800万元,甲、乙公司在合并前没有关联方关系,不考虑其他因素。则甲公司2013年末编制的合并报表中确认的商誉为( )万元。
- A 、0
- B 、50
- C 、30
- D 、170
- 5 【单选题】某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的一项固定资产公允价值为600万元,账面价值为400万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧。2013年6月30日投资方将一批成本为100万元的存货以150万元的价格出售给被投资方,被投资方取得后作为固定资产核算(2013年末尚未对外出售),按直线法在10年内计提折旧。被投资单位2013年度实现净利润1000万元。不考虑所得税和其他因素的影响,投资企业2013年应确认的投资收益为( )万元。
- A 、300
- B 、294
- C 、279
- D 、279.75
- 6 【单选题】某企业2013年4月18日开业,2015年5月19日终止经营活动,至2015年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有( )纳税年度。
- A 、一个
- B 、两个
- C 、三个
- D 、四个
- 7 【单选题】甲企业为创业投资企业,于2013年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2015年12月31日。甲企业2015年所得额为150万元,2014年经认定亏损为30万元,则2015年度应纳企业所得税税额为( )万元。
- A 、42.5
- B 、40
- C 、30
- D 、12.5
- 8 【单选题】某企业2013年4月18日开业,2015年5月19日终止经营活动,至2015年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有( )纳税年度。
- A 、一个
- B 、两个
- C 、三个
- D 、四个
- 9 【单选题】甲居民企业为创业投资企业,2013年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2015年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设无其他纳税调整事项,2015年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、173.95
- B 、223.95
- C 、187.5
- D 、188.95
- 10 【单选题】公司制甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为( )万元。
- A 、275
- B 、68.75
- C 、86
- D 、11.5
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