- 不定项
题干:位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元/每箱,平均售价0.12万元/箱,成套化妆品0.3万元/套,均为不含税售价。2009年10、11月发生下列经济业务:(1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。(2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。(3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发产品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。(4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44.2万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。(5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元:出口化妆品取得销售收入420万元人民币。(6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品据需生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。(7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。(8)11月加工业务:为某影视公司演员加工定做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外,赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用。假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。
题目:下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有()。 - A 、购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
- B 、出口化妆品,增值税可以享受免税并退税政策
- C 、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
- D 、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照化妆品和护发品销售额合计计算消费税
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【正确答案:B,D】
10月份:业务1:可以抵扣的进项税为:85+30×7%=87.1(万元)进口关税:26×20%=5.2(万元)进口增值税:(26+5.2)×1726 =5.30(万元)业务2:将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出。进项税转出=(24.65 -4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×726 =3.75(万元)宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17% =1.53(万元)应纳消费税=6×(1+5%)÷(1-30%)×30% =2.7(万元)业务3:增值税销项税额=200×17% +90×17%=49.3(万元)应纳消费税=200×30%+90×30% =87(万元)销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元)10月份企业的进项税为:87.1+5.3 -3.75+2.8= 91.45(万元)销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元)当期应纳增值税一当期内销货物的销项税额一(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)应纳增值税=50.83 -[91.45 -(500+140)×(17% -13%)]=- 15.02(万元)免抵退税额=(500+140)×13%=83.2(万元)应退增值税15.02万元11月份:业务4:可以抵扣的进项税:44.2+3=47.2(万元)业务5:销项税额=300×17% +165×17%+4.68÷1.17×17%=79.73(万元)应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷1.17×30%=140.7(万元)业务6:可以抵扣的已纳消费税=120×30%-36(万元)业务7:销项税额=进项税额=0.12×800×17% =16.32(万元)应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元)业务8:销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。销项税=0.3×30×17% =1.53(万元),应纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元)出口业务:应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53 -[47.2+16.32 - 420×(17%一13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税。免抵部分=420×1326 =54.6(万元)11月该化妆品厂应纳的消费税=140.7+36+2.7-36=143.4(万元)11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)
- 1 【不定项】下列对该化妆品厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、购进进口设备和小轿车的进项税额可以抵扣
- B 、出口化妆品,增值税可享受免税并退税政策
- C 、以化妆品换取原材料属于视同销售,增值税和消费税的计税销售额相同
- D 、将化妆品和护发品组成成套化妆品销售,按照化妆品和护发品销售额合计计算消费税
- 2 【不定项】下列对该汽车厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、以自产的A型轿车赠送给汽车拉力赛组委会;增值税和消费税的计税依据相同
- B 、以购进汽车轮胎生产小轿车,按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税
- C 、移送销售部门使用的A型小轿车按照平均价格作为增值税和消费税的计税销售额
- D 、将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,按照组成计税价格确定增值税的计税依据附表:有关成本利润率和税率啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为360-/0。定额税率为每标准箱(5万支)150元。1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。(三)烟叶税税率为20%。
- 3 【不定项】下列对该汽车厂业务的税务处理中,正确的有()。
- A 、以自产的A型轿车赠送给汽车拉力赛组委会,增值税和消费税的计税依据相同
- B 、以购进汽车轮胎生产小轿车,按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税
- C 、移送销售部门使用的A型小轿车按照平均价格作为增值税和消费税的计税销售额
- D 、将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,按照组成计税价格确定增值税的计税依据
- 4 【单选题】(化妆品的成本利润率是5%,化妆品消费税税率为30%,护肤护发品的成本利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格为295元/盒)当期进口化妆品的进口环节的增值税和消费税税金合计为()元。
- A 、63785.72
- B 、63587.72
- C 、63785.29
- D 、63857.72
- 5 【简答题】如不正确,请作出正确的税务处理。
- 6 【客观案例题】以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的是( )。
- A 、舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品税目的征收范围
- B 、化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
- C 、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
- D 、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高
- 7 【单选题】下列关于领用化妆品的消费税处理,正确的是( )。
- A 、外购已税化妆品的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
- B 、外购已税化妆品的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
- C 、外购已税化妆品的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
- D 、外购己税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
- 8 【多选题】下列关于资源税的税务处理,正确的有( )。
- A 、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
- B 、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,不征收资源税
- C 、纳税人开采原油过程中用于加热、修井的原油,视同销售计征资源税
- D 、纳税人开采应税矿产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税
- E 、自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税
- 9 【客观案例题】对下列业务的税务处理正确的有( )。
- A 、该商场向税务机关缴纳增值税时,可抵扣业务(1)发生的进项税122.53万元
- B 、商场停车服务应按照销售服务缴纳增值税
- C 、上年购进已经抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于非正常损失,其负担的进项税额应转出
- D 、因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,其负担的进项税额应转出
- 10 【单选题】税务师受托对某化妆品企业的印花税纳税情况进行审核,发现该企业以自有原材料为客户进行受托加工业务,合同中分别记载了加工费金额和提供原材料金额,则税务师认为下列计算印花税的方法中正确的是( )。
- A 、一并按照“购销合同”计算贴花
- B 、一并按照“加工承揽合同”计算贴花
- C 、无需计算贴花
- D 、加工费按照“加工承揽合同”计算贴花,原材料金额按照“购销合同”计算贴花
- 若县国税局当场作出处罚决定,则根据行政法理论,该行为属于()。
- 自2000年起,在税收实体法建设中新增加的税种有()。
- (注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)代收代缴的税金和教育费附加为()万元。
- (2009年)下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有()。
- 按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
- 根据民法相关理论,甲、乙与丙之间的租赁法律关系属于( )。
- 2013年度合并报表中,应抵消的应收账款项目的金额为( )万元。
- 根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中错误的是( )。
- 甲企业销售一批货物给乙企业,双方签订了购销合同,合同金额为含税价格800万元。计算印花税的时候,购销合同的成交价格到底是含增值税的价格还是不含增值税的价格?
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