- 单选题甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
- A 、100×14%+1.5=15.5
- B 、100×14%+100×2.5%=16.5
- C 、18+1.5=19.5
- D 、18+100×2.5%=20.5

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【正确答案:A】
选项A正确:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元);
选项BCD错误。

- 1 【单选题】某个人独资企业2009年度工资薪金总额为305 000元,拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出可在标准内据实扣除。对于上述费用支出,该企业当年可以在税前扣除的数额最高为( )元。
- A 、30 976
- B 、36 521
- C 、47 658
- D 、56 425
- 2 【单选题】2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
- A 、90
- B 、40.8
- C 、44.4
- D 、23.4
- 3 【不定项】有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
- A 、甲企业已计入成本、费用中的实发工资不必进行纳税调整
- B 、甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元
- C 、甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元
- D 、甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元
- 4 【单选题】甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。
- A 、100×14%+1.5=15.5
- B 、100×14%+100×2.5%=16.5
- C 、18+1.5=19.5
- D 、18+100×2.5%=20.5
- 5 【不定项】甲公司2012年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()。
- A 、工资薪金200万元
- B 、职工福利费28万元
- C 、职工教育经费3万元
- D 、工会经费6万元
- 6 【不定项】有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
- A 、甲企业已计入成本、费用中的实发工资无需纳税调整
- B 、甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元
- C 、甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元
- D 、甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元
- 7 【判断题】企业用现金支付在建工程人员的薪酬属于投资活动产生的现金流量。( )
- A 、对
- B 、错
- 8 【判断题】企业用现金支付在建工程人员的薪酬属于投资活动产生的现金流量。()
- A 、对
- B 、错
- 9 【单选题】某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。
- A 、150+80+45+30=305(万元)
- B 、150+80+45=275(万元)
- C 、150+1 000×5%=200(万元)
- D 、150+1 000×5%+45=245(万元)
- 10 【判断题】列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国家税务总局相关规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。()
- A 、正确
- B 、错误
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