- 不定项
题干:甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机。2015年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下:(1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租仓库取得租金收入200万元;(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)取得国债利息收入30万元,取得境内非上市居民企业股息收入20万元;(6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元,并支付购货运费取得增值税一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票注明运费金额为146.36万元;(7)购进《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元;(8)销售费用1650万元,其中包括广告费1400万元;(9)管理费用850万元,其中包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元;(10)财务费用80万元,其中包括向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);(11)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(12)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元、直接向灾区的捐款50万元、向供应商支付的违约金10万元、行政罚款2万元。已知:(1)上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;(2)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
题目:有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。 - A 、甲企业已计入成本、费用中的实发工资不必进行纳税调整
- B 、甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元
- C 、甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元
- D 、甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元

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【正确答案:A,B,C,D】
本题考核企业所得税税前扣除标准。
(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(选项A正确)
(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);(选项B正确)
(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);(选项C正确)
(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)。(选项D正确)

- 1 【简答题】 (3)编制甲企业支付运杂费、加工费及税金等款项的分录;
- 2 【判断题】职工薪酬中的工会经费应当根据职工提供服务的受益对象分别计入成本费用。 ( )
- A 、正确
- B 、错误
- 3 【判断题】工会经费和职工教育经费不属于职工薪酬的范围,不通过应付职工薪酬科目核算。
- A 、正确
- B 、错误
- 4 【单选题】甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。
- A 、100×14%+1.5=15.5
- B 、100×14%+100×2.5%=16.5
- C 、18+1.5=19.5
- D 、18+100×2.5%=20.5
- 5 【不定项】有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
- A 、甲企业已计入成本、费用中的实发工资无需纳税调整
- B 、甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元
- C 、甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元
- D 、甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元
- 6 【判断题】企业的支出即为企业的费用。( )
- A 、对
- B 、错
- 7 【判断题】企业的支出即为企业的费用。( )
- A 、对
- B 、错
- 8 【单选题】甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
- A 、100×14%+1.5=15.5
- B 、100×14%+100×2.5%=16.5
- C 、18+1.5=19.5
- D 、18+100×2.5%=20.5
- 9 【判断题】企业发生的工会经费应通过税金及附加科目核算。 ()
- A 、正确
- B 、错误
- 10 【不定项】星星酒店支付员工出差费用取得的下列各项凭证中,应当依法计算抵扣进项税额的是( )。
- A 、支付员工张三出差交通费用,取得的增值税电子普通发票
- B 、支付员工王五出差交通费用,取得的注明王五身份信息的航空运输电子客票行程单
- C 、支付员工李四出差交通费用,取得的注明李四身份信息的铁路车票
- D 、支付员工赵某出差交通费用,取得的注明赵某身份信息的长途客车票
热门试题换一换
- 企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中错误的是( )。
- 某企业为增值税一般纳税人,于2011年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2011年9月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。
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