- 简答题
题干:外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,验收通过并确认项目完工。(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。(6)项目开展期间,甲公司中国境内人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。其他相关资料:税法机关对甲公司采取按成本费用所得额计税的方法计算企业所得税,核定甲公司利润率为15%,甲公司符合增值税一般计税方法。项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
题目:计算甲公司企业所得税。

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应纳税所得额=360÷(1-15%)×15%=63.53(万元)
应纳所得税额=63.53×25%=15.88(万元)

- 1 【不定项】计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。
- A 、53.64
- B 、53.72
- C 、54.04
- D 、54.74
- 2 【综合题(主观)】在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?
- 3 【简答题】计算甲公司应缴纳的企业所得税。
- 4 【简答题】计算甲公司准予在企业所得税税前扣除的财务费用。
- 5 【简答题】计算甲公司准予在企业所得税税前扣除的管理费用。(考虑加计扣除)
- 6 【简答题】计算甲公司准予在企业所得税税前扣除的销售费用。
- 7 【简答题】计算甲公司准予在企业所得税税前扣除的营业外支出金额。
- 8 【简答题】计算甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额。
- 9 【客观案例题】计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
- A 、53.34
- B 、53.72
- C 、54.04
- D 、54.74
- 10 【客观案例题】计算该企业企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额( )万元。
- A 、38
- B 、48
- C 、66
- D 、114
热门试题换一换
- 某地一慈善机构组织一台救灾扶贫公益捐助晚会,当地电视台现场直播。某企业在晚会上当场举牌捐赠人民币100万元。慈善机构与该企业之间的行为属于()行为。
- 甲公司2011年第四季度一般借款平均资本化率是()
- 某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400元。企业账务处理如下:借:银行存款391560贷:主营业务收入312000应交税费——应交增值税(销项税额)53040其他业务收入——运输收入3120包装物23400计算少缴增值税税额,并作出账务处理。
- 下列民事法律事实中,属于双方法律行为的有( )。
- 丰华公司2014年专门借款利息费用的资本化金额为( )万元。
- 下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。
- 下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。

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